Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час

Исторический первый раунд, падение рекордной серии ЦСКА

КХЛ

KHL.ru рассказывает о самых интересных событиях игрового дня 4 марта – впервые в истории Кубка Гагарина в первом раунде не будет ни одной четырёхматчевой серии, «Северсталь» стала первой командой за 9 лет, кто смог обыграть ЦСКА в четвертьфинале конференции, Зият Пайгин забросил первую шайбу в плей-офф в карьере, а Георгий Белоусов поразил собственные ворота.

Рекорд первого раунда

Впервые в истории КХЛ на стадии четвертьфиналов конференций каждая пара сыграет как минимум пять матчей, поскольку в четырёх играх дня победили команды, уступающие в сериях со счётом 0-1. Первым счёт в противостоянии с «Сибирью» сравнял «Авангард» – омичи уверенно победили (4:1) и готовятся к выезду в Новосибирск. Затем «Металлург» и «Автомобилист» доигрались до второго овертайма, победу в котором праздновали магнитогорцы (3:2 ОТ). «Торпедо» уверенно справилось с московским «Динамо» (5:2), а ЦСКА и «Северстали» также пришлось играть больше одного овертайма – во втором череповчане забросили решающую шайбу (3:2 ОТ). Таким образом, во всех восьми сериях Кубка Гагарина прямо сейчас счёт 1-1, и это обещает очень яркое продолжение. Команды, финишировавшие во второй части таблиц Востока и Запада, выполнили задачу минимум – взяли по одной игре в гостях, и теперь, в случае хотя бы одной домашней победы, могут всерьёз побороться за выход дальше. Фавориты, естественно, тоже хотят заполучить путёвки во второй раунд: в общем, запасаемся попкорном, будет интересно.

Уникальное достижение ЦСКА пало

Победа «Северстали» над московскими армейцами ценна ещё и с той точки зрения, что за последние 9 лет ни одной команде не удавалось взять у ЦСКА хотя бы один матч в первом раунде, их победная серия составляла 33 матча подряд. В 2014-м москвичи в четвертьфинале конференции проиграли СКА со счётом 0-4 в серии, и с тех пор успели «под ноль» пройти «Сочи» (2015), «Слован» (2016), «Йокерит» (2017), «Спартак» (2018, 2021), «Витязь» (2019), «Торпедо» (2020) и «Локомотив» (2022). Теперь на их пути встретилась крепкая банда Андрея Разина, которая наверняка настроена как минимум повторить клубный рекорд в плей-офф (второй раунд в сезоне 2012/2013). Победный гол в ворота армейцев во втором матче серии забросил 20-летний Никита Гуслистов.

Первый гол Пайгина в плей-офф

Защитник «Авангарда» Зият Пайгин открыл счёт во втором матче серии против «Сибири», и эта шайба стала для него первой в карьере в розыгрыше плей-офф. Неожиданно, но ранее он вообще не забрасывал в матчах навылет, будь то розыгрыш Кубка Гагарина или плей-офф МХЛ. При всём при этом кубковый опыт у Пайгина довольно солидный: четыре игры в плей-офф МХЛ Б, ещё 16 – в плей-офф МХЛ, 23 – в Кубке Гагарина. И в 24 матче в плей-офф КХЛ он, как говорят хоккеисты, «расчехлился».

Не день Белоусова

Матч против «Металлурга» получился не лучшим в карьере нападающего «Автомобилиста» Георгия Белоусова. В первом периоде он получил двойной малый штраф за грубость (правда, удаление было обоюдным), а саму игру закончил с показателем полезности «-2». Особенно обидным получился второй полученный минус – в овертайме наброс Егора Яковлева не представлял особой опасности, да и на пятаке перед Юханом Матссоном были только свои, но шайба рикошетом от клюшки Белоусова залетела в свои ворота. Понятное дело, от случайного отскока никто не застрахован, но гол всё-таки получился довольно нетипичным, особенно, для плей-офф.

Юбилеи и результативная серия

Лидер «Автомобилиста» Стефан Да Коста в матче против «Металлурга» отдал 200-ю голевую передачу в КХЛ. Сразу для трёх игроков «Магнитки» эта игра стала юбилейной: для Артёма Минулина – 200-й в Лиге, для Григория Дронова – 300-й, для Семёна Кошелева – 400-й. Шайба московского армейца Михаила Григоренко в ворота «Северстали» стала для него 50-м очком в плей-офф КХЛ. Его одноклубник Сергей Плотников продлил личную результативную серию до шести матчей (7+3).

Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России

Новости от наших партнёров в Сочи

На празднике в честь Дня России Вениамин Кондратьев наградил 25 выдающихся жителей Краснодарского края

Из России выдворили участника оргии на пляже в Сочи

Отец

Названы лучшие направления для бюджетного отдыха в июле и августе

Собянин сообщил о планах благоустройства территорий школ и детских садов

В Пулково задерживаются шесть рейсов

В Дубне сотрудники Росгвардии помогли утиному семейству перейти оживленную трассу