«Абхазский район Краснодарского края» и другие воспоминания о Жириновском
СМИ и соцсети тут же откликнулись на смерть основателя и бессменного лидера ЛДПР. Вчера примечательный обмен мнениями завязался на странице одного моего фейсбучного друга, живущего в Москве. Приведу несколько выдержек:
«Персонаж был уникальный в российской политике. Чекистские уши торчали за ним с самого начала политической карьеры. Кто еще мог назвать партию оголтелых реваншистов и сторонников диктатуры с беснующимся эпатажным единоличным вождем либерально-демократической? …Со смертью Жириновского уходит целая эпоха, когда в политике большой вес имели люди, начавшие ею активно заниматься в 90-е»;
«Но это слишком… Об усопшем либо хорошо, либо никак»;
«Да, есть такое древнее этическое правило. Но обычно оно относится к словам на публику в дни прощания с покойным, тем более тех, кто его лично знал. Вот даже Зюганов, с которым они в политике жили как кошка с собакой, сегодня по телевизору сказал теплые слова. Но мы-то, в соцсетях, почему и зачем должны писать не то, что думаем?»;
«А мне его жаль. Ушла эпоха»;
«Очень яркий, харизматичный был человек»;
«Жириновский много сделал для оболванивания и дебилизации широких народных масс. Превратил политическую деятельность в балаган. Ему было позволено высказывать самые крайние идеи, о чем думала, но не могла говорить открыто правящая верхушка. Играл и паразитировал на самом низменном в человеке. Абсолютный циник, не имеющий никаких принципов, и абсолютно продажный деятель».
Столь же неединодушны были и отклики пользователей соцсетей в Абхазии:
«Это был глубокий и дальновидный политик!»;
«Это он так понравился Вам после того, как в 2016-м предложил сделать из Абхазии Абхазский район Краснодарского края, даже автономии не удостоив?»;
«Нет, но это особый вопрос, требующий отдельного разговора».
Попробую, не претендуя на полноту исследования, как говорится, пунктирно напомнить об истории посещений Абхазии Жириновским-политиком.
Первое, очень памятное многим и сегодня такое посещение относится к позднеперестроечному времени, когда на сцене театра Абхазской госфилармонии сидело трое приехавших из Москвы политика – маленький и говорливый председатель канувшей в Лету Консервативной партии СССР Лев Убожко – бывший советский диссидент и политзаключенный; крупный упитанный дяденька по фамилии Воронин, имени которого не могу вспомнить, и третьим был самый из них молодой, высокий и худощавый, рыжеватый, которого представили, давая ему слово: «Господин Жириновский». Помню ропот удивления, прокатившийся по переполненному залу, – настолько публика в Сухуме была тогда еще непривычна к этому слову, уже вернувшемуся в обиход в Москве. Жириновский оказался еще более говорлив, чем Убожко. Его тогда в СССР почти никто не знал, он еще не создал свою ЛДПР и не издал нашумевшую книгу «Последний бросок на Юг» с мечтами «омыть сапоги в Индийском океане», но уже убежденно излагал идеи о том, что надо ликвидировать национально-территориальное деление в стране и вернуться к «губерниям, которые были в Российской империи». Причем вместе с Польшей и Финляндией.
После выступлений заезжих политиков началось свободное общение с ними на сцене, на которую и я поднялся. Помнится, как стоявший где-то в углу сцены Воронин делился своими планами по аресту и интернированию Горбачева, а на Жириновского наседал известный и тогда и сейчас в абхазском обществе Батал Кобахия со словами: «Это фашистские взгляды».
А знакомый сухумский журналист вчера поделился со мной своими воспоминаниями. Когда он пришел брать в те дни интервью у Жириновского для Абхазского телевидения, тот ему сказал: «Когда мы придем к власти, то резко повысим финансирование для СМИ – чтобы они могли платить тем, у кого берут интервью».
Так или иначе, но в Абхазии Владимиру Вольфовичу понравилось, и через какое-то время недружественные для республики СМИ стали распространять информацию, что здесь он записал в свою партию сотни жителей горных сел, включая глубоких стариков. Вот так топорно создавалась эта партия, но это сходило ему с рук, в отличие от других новых политиков, что делает похожими на правду утверждения позднее того же Убожко: Жириновский был засланным казачком из спецслужб в лагерь демократических сил.
Не припомнить, чтобы во время грузино-абхазской войны он, в отличие от Сергея Бабурина, Константина Затулина, писателя Андрея Битова и других, как-то высказывался в поддержку Абхазии. Вот после войны, в годы блокады Абхазии странами СНГ, о чем вчера с благодарностью написал в «Фейсбуке» Герой Абхазии Аслан Кобахия, – да.
И апофеозом этого стало прибытие Жириновского в Абхазию на морском катере из Сочи в 2004 году. Сейчас это вспоминается даже с удивлением, но до признания Россией Абхазии любой приезд сюда российского политика, госчиновника воспринимался как огромная сенсация. А тот четырехдневный визит вице-спикера Госдумы состоялся после заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, что если российские туристы рискнут поехать в Абхазию на катере, «нарушая международно признанные территориальные воды Грузии», по ним может быть открыт огонь. И когда в акватории Сухумского морпорта появился катер из Сочи с Жириновским, несколько десятков сухумцев, поджидавших его на пирсе, встретили морское судно рукоплесканиями. Потом представители руководства республики на том же пирсе устроили ему «хлеб-соль» с национальными яствами.
Я был очевидцем этой встречи, как и встречи на следующий день или через день Владимира Вольфовича с абхазской общественностью во все той же филармонии. И воспринимался он там тоже как настоящий герой – не побоявшийся угроз Саакашвили.
Но другом Абхазии он так и не стал. Просто, мне кажется, ему было это не нужно, а также противоречило его мировоззрению, складу ума и характеру. И когда прозвучали процитированные выше слова в сентябре 2016 года о включении Абхазии в РФ в виде района, они в республике многих не удивили. К тому времени таких пренебрежительных и враждебных высказываний в адрес Абхазии и абхазов от него накопилось уже немало.
Из того же ряда его высказывания по отношению к «инородцам», после которых его сравнивали с черносотенцем Пуришкевичем, заседавшим в Госдуме времен Российской империи. После оскорбительного высказывания в адрес казахского народа, в 2005 году прокуратура Казахстана объявила Жириновского персоной нон грата в этой стране. То же сделал в 2013 году парламент Киргизии после его заявления о том, что в счет погашения долга Киргизия могла бы отдать России озеро Иссык-Куль. В том же году в телеэфире Жириновский заявил, что рост численности населения на Северном Кавказе нужно контролировать, введя штраф за рождение более двух детей, а если само население региона не захочет рожать меньше, то регион следует обнести колючей проволокой. В 2002 году на совете Госдумы Владимир Жириновский заявил, что гражданство РФ надо давать только русским. В ответ депутат Борис Надеждин съязвил, что в таком случае Жириновскому получить гражданство России не получится. В ходе дальнейших прений по этому вопросу Жириновский прицельно метнул в Надеждина стакан…
Многие задумывались о том, в чем причина оглушительного успеха в 1993 году партии ЛДПР во главе с Жириновским на выборах в Госдуму, после которой он на три десятка лет прочно занял свою нишу в российской политике и шесть раз участвовал в президентских выборах в РФ. Очевидно, что Жириновский изначально «оседлал» обиды русского народа. Конечно, не один он был такой, но вкупе с его способностями манипулятора и популиста… Он прекрасно научился апеллировать к простейшим чувствам, хватательному инстинкту, баррикадному мышлению, нежеланию даже задумываться о существовании интересов каких-то других групп людей, кроме собственной. Его порой обвиняли в фашистских взглядах, но он, возможно, и не обижался, поскольку еще в 1992 на вопрос одной российской газеты о Гитлере ответил: «Это политический деятель Германии, которого мы видели немножко в искаженном свете. Конечно, некоторые дела и поступки Гитлера принесли вред Германии. Какие-то ультрарадикальные заявления сыграли против, а в целом его идеология ничего негативного в себе не содержит».
Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции