Вице-президент ОСИГ Алексей Волков: Внутренний туризм является ключевым инструментом культурного и патриотического воспитания
22 октября в режиме онлайн пройдет Первый студенческий туристический конгресс «Развивая туризм – развиваем Россию!». В нем планирует принять участие более 4000 студентов из разных регионов страны.
Вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков в беседе с корреспондентом «НИА-Федерация» рассказал, что на сегодняшний день организаторы наблюдают наибольшую активность вузов Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов.
«Наиболее активны, конечно же, студенческий коллектив из Финансово-экономического университета, а также ВУЗов, ориентированных на туризм – Сочинский, Пятигорский госуниверситеты, - подчеркнул Волков. - Общаясь со студентами, мы ощущаем, что они стремятся зарядиться новыми знаниями, и, надеемся, что идеология формирования новых туристических идей, основанных на российских маршрутах, даст новый толчок в сфере туризма. Внутренний туризм, на мой взгляд, является ключевым инструментом патриотического воспитания молодежи и культурного развития страны».
Вице-президент ОСИГ также отметил, что для индустрии гостеприимства такие конгрессы чрезвычайно важны. ОСИГ в преддверии форума заключил партнерские соглашения более чем с 20 ВУЗами страны по вопросам развития сферы гостеприимства. Цель этих соглашений – стратегическая консолидация общества, вузов, бизнеса, туристических операторов и агентств, других участников сферы гостеприимства для того, чтобы синергия от их взаимодействия создавала новые проекты, новые решения, обеспечивала диверсификацию бизнеса.
«Для старших школьников и молодежи такой конгресс - уникальная возможность сформировать идею, создать свой бизнес и проложить новые маршруты путешествий по нашей стране», - считает Алексей Волков.
В ходе беседы была затронута и важная тема сокращения финансирования государством молодежной политики в предыдущие несколько лет.
«На фоне этих сокращений большая ответственность ложится на некоммерческие структуры и бизнес в сфере туризма, - заявил вице-президент ОСИГ. - В перспективе мы должны перейти от чисто государственных инвестиций к государственно-частному партнерству и большей активности некоммерческого сектора, как это есть в развитых странах. В этой ситуации проведение таких конгрессов - незаменимо».