Знаменитый джазмен Джон Аберкромби скончался в США
Джазовый гитарист Джон Аберкромби скончался в Кортленде, штат Нью-Йорк. Информацию о смерти джазмена подтвердили родственники.
Кортленд, 24 августа. Джазовый гитарист Джон Аберкромби скончался в Кортленде, штат Нью-Йорк. Информацию о смерти джазмена подтвердили родственники.
Джон Аберкромби считался уникальным джазовым гитаристом. В разное время он работал с такими исполнителями, как Билли Кобэм, Ральф Таунер, Джек Деджонетт, Майкл Брекер и Чарльз Ллойд.
Особую популярность джазмен завоевал у публики, экспериментируя с синтезаторной гитарой. Дискография исполнителя насчитывает более 100 альбомов.
В 1998 году Аберкромби побывал в России. Он посетил не совсем обычную для музыканта такого класса серию городов — Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Одним из его партнеров по гастрольному туру стал российский саксофонист Игорь Бутман.
Музыканту было 72 года. Информацию о смерти Аберкромби разместили в Фейсбуке его представители.
«Семья музыканта выражает благодарность за слова соболезнования и просит уединения, и спокойствия в это тяжёлое время скорби», — написано в сообщении близких Аберкромби.
Информация о том, где и когда будет похоронен джазмен пока не известна.