Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Двоевластие в Сочи: кто возглавит один из самых посещаемых нацпарков России

Глава Сочинского национального парка Николай Пеньковский рассказал о ситуации с его увольнением с должности. В начале июня после встречи с министром природы Сергеем Донским его попросили зайти в отдел кадров и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Николай Пеньковский попросил о встрече с Донским, чтобы узнать о причинах такого решения министра, но тот его принять отказался, пишет «Коммерсантъ». Глава нацапрка решил не увольняться и улетел в Сочи. По его словам, по дороге «от переживаний стало плохо с сердцем», и он ушел на больничный.
На следующий день в нацпарк по факсу пришел приказ об увольнении директора «на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса» — норма, которая дает работодателю право без каких-либо объяснений немедленно уволить руководителя организации. 12 июня глава Минприроды назначил директором Сочинского нацпарка Дарью Филиппову.
После назначения нового директора Николай Пеньковский подал в суд на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Центральный районный суд города Сочи учел, что в момент увольнения Пеньковский находился на больничном, и восстановил его в должности. Дарья Филиппова стала исполняющей обязанности директора. Глава же нацпарка пока с больничного выходить не спешит. По его словам, в июле ему удалось встретиться и поговорить с Сергеем Донским.
«Я ему сказал: "Сергей Ефимович, дело не в должности, я готов уйти. Но эта новая команда парк развалит, они же без опыта, без образования. Давайте я восстановлюсь на месяц, подготовлю уход, отдам распоряжения, попрощаюсь с коллективом, наконец". Министр ответил, что он лично не против, но должен согласовать мое восстановление с Рогозиным (вице-премьер Дмитрий Рогозин — прим. ред.). Сказал, что свяжется со мной — но вот прошло две недели, у меня заканчивается больничный, а от министерства так ничего и не пришло», — рассказал Пеньковский.
Николай Пеньковский родился в Сочи в 1956 году. С 1980 года работал в Нижнесочинском лесничестве, а в 1996 году стал главным лесничим Сочинского национального парка. В 2001 году Минприроды назначило его и.о. директора парка, а через год официально утвердило в должности. За время работы Николай Пеньковский получил, по его словам, «все ведомственные знаки отличия, какие существуют, включая наградное оружие».
По официальным данным Минприроды, Сочинский нацпарк — второй самый посещаемый туристами в стране после столичного Лосиного Острова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus