Добавить новость
Zab.ru (Забайкальский край)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Прокурор требует шесть лет колонии за хищение 49 млн на газификации Читы

Прокуратура Центрального района Читы ориентировала суд на реальный срок по делу о мошенничестве с бюджетными деньгами национального проекта «Экология». 48-летний житель Новосибирска, входивший в организованную группу, похитил 49 миллионов рублей, выделенных на газификацию частных домовладений в краевом центре.



Схема хищения на газификации



С 2022 года в Чите реализуется проект перевода домов с угля на газ в рамках нацпроекта. В мае 2023 года минЖКХ Забайкалья выделило 700 миллионов рублей субсидии коммерческой организации для строительно-монтажных работ. Гендиректор конкурирующей московской фирмы создал ОПГ, вовлек знакомых и руководителя подрядчика, включая новосибирца.



С июня по август 2023 года группа заключила фиктивные договоры на разработку ПО, аренду транспорта и выдала беспроцентные займы пяти физлицам, присвоив 49 миллионов рублей. Прокурор доказал использование служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).



Судебные меры и требования прокурора



Арестовано имущество и счета обвиняемого на 6+ миллионов рублей для возмещения ущерба. В прениях сторон прокурор потребовал признать мужчину виновным и назначить 6 лет колонии общего режима с удовлетворением гражданских исков. Окончательное решение суд вынесет позже.



Дело вскрывает проблемы контроля за исполнением нацпроектов: газификация Читы буксует годами, а миллионы растворяются в фиктивных бумагах.





Напомним, первоначально власти рассчитывали до конца 2024 года проложить в Чите порядка 500 км газопроводов и подключить 13 тысяч домов. Однако сроки неоднократно сдвигались - сначала на 2025-й, затем на 2027 год. Причиной стали проблемы с концессионером Восточно-арктической нефтегазовой корпорацией (ВАНК), которая оказалась не способна выполнить взятые обязательства.



Глава ВАНК Станислав Неверов был задержан в мае 2024 года по подозрению в мошенничестве. Год спустя суд назначил ему три с половиной года колонии за хищение свыше 870 млн рублей по госконтрактам, в том числе на строительство школ и детских садов на Дальнем Востоке.



Помимо этого, по делу о газификации Читы проходят трое субподрядчиков из Новосибирска и краевой столицы - их обвиняют в хищении почти 50 млн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus