Мурашко: В Дагестане проводится вакцинация против гепатита А
В Дагестане начали вакцинацию против гепатита А на фоне паводков. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
По его словам, дефицита вакцины нет, регион дополнительно обеспечивают препаратами из соседних субъектов и резервов Центра медицины катастроф, также применяются бактериофаги для профилактики инфекций.
— Поэтому здесь каких-то дефицитов пока сегодня не испытываем, все организовано, — цитирует Мурашко ТАСС.
Экстренная вакцинация от гепатита А началась в Дагестане — причиной стало наводнение, из-за которого повысился риск вспышки инфекции. Об этом 4 апреля рассказали в Роспотребнадзоре. Ведомство определило несколько приоритетных групп. Среди них — работники общепита, продавцы в продуктовых магазинах, а также работники пищеблоков и повара.
2 апреля в селе Адильотар школа ушла под воду после сильных дождей. Из-за стихийного бедствия спортзал, столовая и один из учебных корпусов здания оказались полностью разрушены.
На фоне наводнения в регионе местные жители, рискуя жизнью, вызволили из затопленного приюта запертых собак, а также вынесли на руках тонущего кота, которого уносило бурным течением.