«Развенчание»: священник Геронимус объяснил, можно ли расторгнуть церковный брак
Актриса Ксения Алферова заявила, что, несмотря на официальный развод с Егором Бероевым, все равно остается его женой, так как они венчались, а обряда «развенчания» не существует. «Вечерняя Москва» узнала у священника, можно ли все же расторгнуть церковный брак и что для этого нужно.
Как рассказал настоятель храма Всемилостивого Спаса Григорий Геронимус, церковный брак — это священное таинство, которое случается только один раз.
— В церкви не существует понятия «развенчание», потому что в момент обряда венчания церковнослужитель просит у господа любовь и счастье для супругов. В случае расторжения брака невозможно просить отвести от партнеров благодать, — объяснил Геронимус.
Однако, как отметил священник, если распад брака произошел, люди могут вступить в брак повторно, но этот союз уже не будет считаться таинством, а станет лишь бюрократической процедурой.
— Если брак не удалось сохранить, необходимо прийти в храм и попросить помощи у священника. Также требуется документально подтвердить распад союза, то есть принести свидетельство о разводе, — рассказал Геронимус.
Собеседник «ВМ» добавил, что после выяснения обстоятельств расторжения брака архиерей должен вынести решение о разрешении или запрете на заключение повторного брака.
Брак Бероева и Алферовой считали одним из самых крепких в российском шоу-бизнесе. Как развивалась их история любви и что известно о разводе пары — в материале «Вечерней Москвы».