Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Продолжаем развивать культуру. Более 30 важных объектов отреставрировали в 2025 году

31 марта мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в 2025 году в столице привели в порядок 17 библиотек и 20 помещений культурных центров.

Работы по обновлению городских пространств продолжаются и в 2026 году. Особое внимание в 2026 году уделят знаковым объектам.

— До конца 2026 года планируем завершить реставрационные работы в КЦ «ЗИЛ» (Восточная улица, 4, корпус 1) и реконструкцию КЦ «Авангард» (улица Генерала Белова, 18), — уточнил мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что в 2025 году после комплексного обновления двери для посетителей вновь открыл культурный центр «Москвич» рядом со станцией метро «Текстильщики».

Эта площадка — одна из главных точек притяжения для поклонников искусства в районе и принимает посетителей в обновленном формате.

Напомним, что в ходе капитального ремонта специалисты полностью преобразили здание культурного центра. Теперь в распоряжении гостей — четыре новых зала для мероприятий общей вместимостью порядка 1,3 тысячи человек. Помимо этого, в КЦ появились современные хореографические и многофункциональные пространства, а также гримерные комнаты.

Особое внимание уделили техническому оснащению и инженерной инфраструктуре: строители отремонтировали кровлю, обновили фасады и внутренние помещения, заменили оконные и витражные конструкции. Для работы творческих коллективов было установлено несколько сотен единиц современного театрального и концертного оборудования.

Специалисты также провели деликатную реставрацию исторического барельефа, сохранившего аутентичный облик. На нем изображены автомобиль «Москвич», луна с гербом СССР и три грации, держащие в руках книгу, арфу и палитру художника.

Прилегающая территория культурного центра также преобразилась. Для горожан здесь обустроили пешеходную площадь с уютным сквером и зонами для отдыха. Во внутреннем дворе теперь оборудована полноценная сцена с местами для зрителей, что позволит проводить мероприятия на открытом воздухе.

Кроме того, в столичных парках появились «лесные библиотеки». Эти современные пространства предлагают горожанам не только доступ к электронным каталогам через куар-код, но и возможность работать, слушать лекции, участвовать в мастер-классах и литературных чтениях.

Параллельно в городе ведется масштабная работа по сохранению исторического наследия. В настоящее время действует около 500 разрешений на реставрацию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Три площадки «лесных библиотек» работают в усадьбе Воронцово, парках «Ходынское поле» и 50-летия Октября. На «Активном гражданине» завершилось голосование по их развитию. Москвичи выбрали книжные жанры и форматы мероприятий на лето 2026 года. Приоритетными жанрами оказались приключения, детективы и фантастика.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus