Ученые выяснили, для чего древние римляне вбивали гвозди в мертвых
Найденные в Италии захоронения с гвоздями в груди умерших могли служить магической «печатью», которая не позволяла мертвым вернуться в мир живых. К такому выводу пришли ученые из Центрального института археологии.
— Недавно раскопанные могилы относятся к поздней античности и представляют собой захоронения людей, погребенных непосредственно в земле. Особый интерес в этих захоронениях вызывает постоянное присутствие гвоздей, вбитых в область груди тел, — говорится в исследовании.
Древние римляне считали, что гвозди обладают мощными магическими свойствами. Вбивая гвоздь в умершего, скорбящие стремились «защитить» душу. Они думали, что так человек не сможет вернуться и потревожить живых.
Также считалось, что гвозди защищают тело от осквернения, оберегают дух от злых сил и даже защищают оставшихся в живых членов семьи от потенциального вреда.
— По сути, ритуал служил барьером между мирами живых и мертвых, — говорится в материале издания Arkeonews.
Ранее археологи провели исследование территории древнего монастыря Святого Илии на юге Чехии, где, предположительно, наткнулись на гвоздь с распятия Иисуса Христа. Монастырь был построен в 1187 году, а в 1420 году захвачен гуситами. На его территории был обнаружен замурованный коридор, который вел к тайной комнате — в ней археологи нашли останки животного, человека и таинственную шкатулку.