Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Мотивация жить»: как танцы помогают в реабилитации после болезни

Группа исследователей Киотского университета провела масштабный эксперимент: 53 добровольца в возрасте от 65 до 84 лет в течение трех месяцев танцевали и разучивали хореографию под знакомые мелодии.

Через 12 недель у танцующей группы вырос уровень окситоцина, гормона счастья, отделы мозга стали работать более слаженно. Исследователи сделали вывод, что танцы, грубо говоря, спасают мозг от старения. Руководительница Театра-студии оздоровительного танца «Танцуй, чтобы жить!» Елена Дружнова активно использует полезные свойства хореографии в работе. Она создала собственную методику, которая называется «оздоровительным танцем».

— Я совмещаю легкие и интересные движения разных танцев (латина, восточные, эстрадные, танго, фламенко и так далее) и упражнения лечебной физкультуры, — пояснила собеседница.

По словам Дружновой, благодаря танцам люди начинают чувствовать себя лучше: нормализуется работа сердца и сосудов, улучшается работа опорно-двигательного аппарата. Если есть нечувствительные, онемевшие части тела (после пневмонии, операций), чувствительность возвращается.

Как сочетать и выбирать танец, зависит от того, что человеку нужно. Например, есть программы, на которые женщины ходят, чтобы похудеть, подтянуться, развить пластику и стать более женственными. Им подходит набор популярных танцев: латина, танго, фламенко, рок-н-ролл либо восточные, стрип-пластика, растяжка и сольная бачата. Как часто надо танцевать для нужного эффекта?

— Раз в неделю — оптимальный вариант, — отвечает собеседница. — Именно такой ритм дает эффект, при котором приобретенная форма и навыки остаются на всю жизнь.

А что танец дает кроме физической формы?

— Очень часто — мотивацию жить, — говорит Дружнова. — Занимаясь танцами, человек приобретает главное — понимание, что он может хорошо выглядеть, быть привлекательным, сам может улучшать свое состояние, причем независимо от исходных данных. К примеру, со мной ведут танцы парень без ног и пожилая дама. У дамы деменция, три инфаркта и тяжелый инсульт. Но танцевать и радоваться жизни ей это не мешает. От танцев весь организм приходит в тонус. А от хорошего настроения, вызванного уверенностью в себе и сопутствующим танцам социальным контактом, меняется гормональный статус. Часто у человека появляется новая цель в жизни — выступать, заниматься танцами с близкими, подавать пример другим. Конечно, это все способствует тому, что человек хочет жить дальше. Он увлечен, ему интересно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus