Принят законопроект, который усложнит властям Екатеринбурга борьбу с киосками
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий поправки в регулирование нестационарной торговли на частных землях. Ключевых нововведений три – они будут добавлены в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".
После вступления поправок в силу власти не смогут пересматривать места размещения киосков, если они начали работать до утверждения соответствующей схемы или внесения в нее изменений.
"При введении региональных нормативных актов с новыми требованиями к размещению нестационарных торговых объектов предоставляется один год на приведение объектов в соответствие без исключения из схемы, также возможен более длительный срок по решению региона. Запрещено отказывать во включении в схему из-за достижения нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями", – цитирует ТАСС члена комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина.
Также расширен круг тех, кто может вести нестационарную торговлю на частных землях. Раньше такое право имели только юрлица и индивидуальные предприниматели, теперь смогут и самозанятые.
Кроме того, документ вводит новое понятие – "мобильные торговые объекты". К ним будут относить оборудованные для торговли транспортные средства – автолавки, автомагазины, прицепы и цистерны.
"Для таких объектов предусмотрена возможность размещения в нескольких местах с указанием периодов нахождения в каждой точке. Регионы смогут устанавливать особенности использования мобильных объектов, но не вправе предъявлять требования к самим транспортным средствам", – отметил парламентарий.
Стоит напомнить, в 2024 году в Екатеринбурге на муниципальных территориях начался снос киосков, у хозяев которых истекли сроки аренды земли. Массовый характер демонтаж приобрел в 2025 году: в первую очередь под ковш экскаваторов попали конструкции, совмещенные с остановочными комплексами. Процедура была приостановлена в ноябре с подачи губернатора Дениса Паслера.
При этом некоторые владельцы теперь ставят свои киоски и павильоны на частных землях – например, на тех, что являются общим имуществом жильцов многоквартирных домов. Без разрешения собственников демонтировать их нельзя.
Читайте нас в Telegram.