Добавить новость
«УралИнформБюро» (Уральский Федеральный округ)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Принят законопроект, который усложнит властям Екатеринбурга борьбу с киосками

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий поправки в регулирование нестационарной торговли на частных землях. Ключевых нововведений три – они будут добавлены в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

После вступления поправок в силу власти не смогут пересматривать места размещения киосков, если они начали работать до утверждения соответствующей схемы или внесения в нее изменений.

"При введении региональных нормативных актов с новыми требованиями к размещению нестационарных торговых объектов предоставляется один год на приведение объектов в соответствие без исключения из схемы, также возможен более длительный срок по решению региона. Запрещено отказывать во включении в схему из-за достижения нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями", – цитирует ТАСС члена комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина.

Также расширен круг тех, кто может вести нестационарную торговлю на частных землях. Раньше такое право имели только юрлица и индивидуальные предприниматели, теперь смогут и самозанятые.

Кроме того, документ вводит новое понятие – "мобильные торговые объекты". К ним будут относить оборудованные для торговли транспортные средства – автолавки, автомагазины, прицепы и цистерны.

"Для таких объектов предусмотрена возможность размещения в нескольких местах с указанием периодов нахождения в каждой точке. Регионы смогут устанавливать особенности использования мобильных объектов, но не вправе предъявлять требования к самим транспортным средствам", – отметил парламентарий.

Стоит напомнить, в 2024 году в Екатеринбурге на муниципальных территориях начался снос киосков, у хозяев которых истекли сроки аренды земли. Массовый характер демонтаж приобрел в 2025 году: в первую очередь под ковш экскаваторов попали конструкции, совмещенные с остановочными комплексами. Процедура была приостановлена в ноябре с подачи губернатора Дениса Паслера.

При этом некоторые владельцы теперь ставят свои киоски и павильоны на частных землях – например, на тех, что являются общим имуществом жильцов многоквартирных домов. Без разрешения собственников демонтировать их нельзя.

Читайте нас в Telegram.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus