Добавить новость


Блог сайта «Царьград»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Забайкальская прокуратура приговорила экс-чиновника условно

Экс-замглавы Читы, Андрей Галиморданов, получил условный срок за злоупотребление должностными полномочиями в рамках аварийного жилья. С 2009 по 2017 год он препятствовал признанию зданий непригодными, что нарушило права более 170 граждан.

Бывший заместитель главы администрации города Читы, который возглавлял комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, Андрей Галиморданов осужден условно за преступления по службе, связанные с аварийным жильём. Данную информацию подтвердили в пресс-службах прокуратуры Забайкальского края и регионального следственного управления Следственного комитета России.

Андрей Галиморданов был признан виновным по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации за злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к серьёзным последствиям. Суд назначил Галиморданову наказание в виде четырехлетнего условного лишения свободы с испытательным сроком аналогичной продолжительности. В дополнение, его лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу, как указано в сообщении прокуратуры.

Расследование установило, что с 2009 по 2017 годы Галиморданов занимал позицию председателя межведомственной комиссии по вопросам аварийного жилья. Он намеренно препятствовал признанию 19 многоквартирных зданий непригодными для проживания, что стало причиной их исключения из региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на период с 2019 по 2025 годы.

По указанию Галиморданова, комиссия внесла в план капитального ремонта 13 многоквартирных домов Читы вместо переселения и сноса. Еще шесть зданий не были своевременно проверены комиссией. В результате подобных действий было серьёзно нарушены права более чем 170 граждан, которые продолжают жить в небезопасных условиях.

При расследовании данного уголовного дела специалисты провели значительный объём следственных мероприятий для сбора доказательств преступной деятельности. Кроме того, было выполнено множество необходимых судебных экспертиз.

Галиморданов частично признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях как на предварительном следствии, так и в суде.

Ранее мы писали, что следственные органы ужесточили борьбу с преступными группировками, занимающимися нелегальной торговлей чёрной икрой, наносящей значительный ущерб экономике и экологии России. В рамках этой борьбы особое внимание уделяется ликвидации каналов поставок и привлечению к ответственности главарей таких группировок. В последнем случае суд в Хабаровском крае приговорил лидера к 25 годам лишения свободы, а его соратники также продолжают находиться под следствием.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus