В Серпуховском филиале Военной академии РВСН им. Петра Великого состоялся выпускной

Заммэра Ефимов: у метро «Зябликово» появятся гостиница, офисы и рестораны

Мария Захарова успокаивает американских коллег

K-Horror Film Fest приглашает посмотреть и обсудить корейские фильмы ужасов

Блог сайта «Царьград»

Драники по-питерски и привет от Дзюбы

Первая игра в Минске, завершившаяся неделю назад поражением сине-бело-голубых со счетом 0:4, по мнению многих, не оставляла «Зениту» практически никаких шансов на выход в следующую стадию Лиги Европы. На этом фоне выделялся прогноз Владислава Радимова, который написал, что, несмотря на столь крупное поражение, петербуржцы пройдут минское «Динамо».

Как Лукашенко радовался победе над «Зенитом»

После поражения «Зенита» в Минске по подопечным Сергея Семака от души проехался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Батька заявил:

Мы видели, в каком состоянии этот «Зенит» был. Некоторые игроки уже на четвереньках ходили. То есть они вывозили их в эту жаркую погоду прилично. И они забили четыре мяча. 4:0 — это останется в истории.

При этом глава государства призвал не заниматься шапкозакидательством.

Как оказалось, в Петербурге слова Лукашенко не забыли…

УЕФА запретил «Зениту» играть ответный матч на домашней арене с болельщиками - им вменялось в вину бросание предметов на поле, блокирование лестничных проходов, а также проявление расизма (выкрики с трибун). Не первое и, видимо, не последнее дискриминационное действие в отношении русских со стороны УЕФА. Но то, что сделали питерские фанаты во время игры с минчанами, войдет в историю российского футбола. Болельщики арендовали теплоходы и выстроились вокруг стадиона на Неве с флагами, барабанами, чтобы поддерживать команду, пусть и за пределами арены. Выглядело очень красочно.

Игра «Зенита» был не чемпионской, она была феноменальной

Для Сергея Семака ответная игра с минчанами была, наверное, главным вызовом в его жизни. Так как на старте тренерской карьеры в столь большом клубе, как «Зенит», получить обидный разгром от более низкого по классу соперника - это серьезный удар. Семак выстоял, показав, что может справиться с волной критики и негатива, и после финального свистка выбежал на поле, как будто забыв, что он уже не футболист, а тренер.

Но это было после, сама же игра развивалась следующим образом. Все понимали, что быстрый гол даст «Зениту» шанс на реванш. Первые 20 минут сине-бело-голубые имели возможность несколько раз забить, и чувствовалось злость команды, которая может сотворить чудо. Первый гол забил аргентинец Паредес на 24-й минуте со штрафного. Выдохнули. Не совсем быстрый гол, но сойдет. Дальше белорусы начали играть осторожно, и на удивление в первом тайме хозяева не создали стопроцентных моментов. Ушли на перерыв. В этот момент в камбэк уже не верилось.

Зенит

С начала второго тайма «Зенит» пошел атаковать, но прошли 10 минут, 15, 20, а голов все не было. Но затем сбили нападающего «Зенита» Заболотного, и опять со штрафного блестящим ударом в девятку мяч положил эквадорец Нобоа. А затем петербуржцы остались вдесятером -  на 70-й минуте при счете 2:0 за вторую желтую карточку с поля был удален автор первого гола Паредес.

И тут на авансцену вышел Артем Дзюба. С разницей в несколько минут он забил два гола, и «Зенит» перевел встречу в овертайм.

— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 16 августа 2018 г.

В добавленное время единственная ошибка питерцев в защите стоила им пропущенного мяча - 4:1, и «Зениту» уже нужно было забивать два. Но, как оказалось, для хозяев в этот вечер не было невыполнимых задач. Дзюба отпасовал на Дриусси, и аргентинец сделал счет 5:1. Вновь воскресла  надежда. «Зенит», несмотря на отсутствие Паредеса, продолжил давить и заработал два пенальти.

Дзюба

Сначала 11-метровый реализовал Дзюба, затем – вышедший на замену Роберт Мак, который поставил итоговую точку в матче - 8:1. Феноменальная игра «Зенита»! То, во что практически никто не верил, случилось, и в результате большая часть Петербурга в эту ночь не спала.

Если камни кидать в Неву, она выйдет из берегов...#ИдетВолна pic.twitter.com/6GOQjUjI6f

Семак и Дзюба ответили Батьке

Главный тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции рассказал, как команда отреагировала на слова президента Белоруссии:

Думаю, всех нас задели слова, что мы ползали на карачках в первом матче. Конечно, это оказалось дополнительным стимулом для нашей игры, поэтому спасибо большое, это всегда по-хорошему раззадоривает.

Семак

А главная звезда этого матча и всей России последних месяцев Артем Дзюба на вопрос о Лукашенко был на удивление комплиментарен и немного ласковым, кошачьим голосом ответил жаждущим скандала журналистам: «Батька - хороший». Также форвард не преминул подколоть не веривших в команду специалистов и болельщиков:

Обидно, что многие в нас не верят. Им привет, кстати.

В раунде плей-офф «Зенит» встретится с обидчиком ЦСКА норвежским «Мольде».

"На кой хрен мне жизнь, если не смог уберечь такой самолет…", последняя катастрофа Ту-144

"Спартак" хочет приобрести мексиканского форварда "Фейеноорда" Хименеса

Космос – Динамо Владивосток где смотреть матч, во сколько прямая трансляция, время начала игры Вторая Лига 25 июня