Добавить новость


Агентство «Trend Fox»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российский Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ отметил столетний юбилей

Свои поздравления ученым-юристам направили Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, ведущие юристы института получили государственные награды

6 июня в Москве состоялось расширенное заседание Попечительского совета, посвященное 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве РФ, во время которого происходило вручение государственных наград институту и его ведущим сотрудникам. Свои поздравления с юбилеем направили Владимир Путин, Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и другие.

«Вы по праву можете гордиться историей института, богатейшим творческим и идейным наследием своих предшественников, подлинных классиков отечественной юриспруденции, — отметил Президент РФ в своем приветствии ИЗиСП. — Ваши фундаментальные труды и консультативная работа востребованы в деятельности высших органов государственной власти. Особо отмечу вклад работников института, прежде всего академика Т. Я. Хабриевой, профессоров Ю. А. Тихомирова и В. В. Лазарева, в подготовку недавних поправок к Конституции РФ. Уверен, что впредь вы будете достойно решать стоящие перед институтом задачи, содействовать совершенствованию законотворчества в стране». «Сегодня институт — это крупнейший центр, где ведется большая правовая работа, а также подготовка государственной программы по систематизации нормативно-правовых актов органов публичной власти всех групп», — говорится в послании Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По его словам, ИЗиСП — надежный партнер Правительства России. «Благодаря нашей совместной деятельности осуществляется качественное правовое обеспечение реализации национальных целей, принимаются важные законы, направленные на рост экономики и улучшение качества жизни миллионов наших граждан», — отмечается в приветствии премьер-министра.

За последние несколько лет ИЗиСП только лишь для аппарата правительства подготовил заключения более чем на 3 тыс. проектов федеральных законов. В год, по словам директора института Талии Хабриевой, он получает около 4,5 тыс. поручений, обращений и запросов, из них не менее 2,5 тыс. заключений на проекты законов и иных правовых актов. «Мы решаем одну задачу — поиск нетривиальных, но юридически допустимых решений очень сложных вопросов правового регулирования», — подчеркнула она.

«Сам факт долголетия ИЗиСП доказывает значение правовой науки для страны, — утверждает директор института. — Научные достижения института образуют целые пласты доктринального знания. Наши ученые создали целую отрасль знаний — теорию правотворчества. И она оказалась особенно востребована при построении новой системы законодательства РФ. Необходимость в ней снова возникла, когда президент поставил масштабную задачу систематизации правовых актов органов публичной власти». И институт уже представил свое концептуальное видение решения этой проблемы, как и свою программу регулирования цифровой экономики, которая на сегодняшний день уже реализуется в стране.

История основания института связана с созданием в 1923 году специальной комиссии по изучению личности преступников. Об этом рассказал председатель Попечительского совета института, Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. «Серьезный импульс развитию ИЗиСП придало участие его сотрудников в масштабном проекте по кодификации советского законодательства, а уже в период становления новой России на институт было возложено сопровождение важнейших реформ: конституционной, судебной, административной и многих других. Сегодня ИЗиСП прочно удерживает научное лидерство в обеспечении самых востребованных сфер конституционного, гражданского и иных ключевых отраслей права», — отметил Сергей Нарышкин. В то же время сегодня, по его словам, современный мир переживает глубокие изменения, обусловленные переходом к более справедливому многополярному миропорядку, трансформацией прежних структур и появлением технологий, последствия которых еще предстоит описать в категориях права. Огромное значение в этой связи приобретают теоретическое осмысление перспектив совершенствования сложившегося регулирования, глубокий анализ вновь возникающих правоотношений. «Эти задачи открывают перед институтом широкие, ничем не ограниченные горизонты научного поиска, придают стимул дальнейшему совершенствованию его теоретико-правовых школ», — считает Сергей Нарышкин.

Также на расширенном заседании Попечительского совета коллектив и ведущие сотрудники института получили целый ряд государственных наград. Указом Президента РФ коллектив института был награжден почетным знаком РФ за успехи в труде. Такой награды коллектив ИЗиСП был удостоен за большой вклад в развитие юридической науки и совершенствование российского законодательства. За развитие законодательства РФ институту и его руководителю Талие Хабриевой была объявлена благодарность от обеих палат российского парламента, а также вручена почетная грамота Конституционного суда. «Вторая награда — это медаль Конституционного суда Талие Хабриевой, одна из двух, которые были присвоены за все тридцать лет существования Конституционного суда, — подчеркнул Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. — Институту удается соединять традиции с новизной и объединять теорию и практику. Он не оторван от современных направлений — робототехники, искусственного интеллекта и биомедицины. А как оставить все это без внимания, когда мы думаем соединить открытость с некоторой закрытостью, вызванной безумными санкциями против России? России приходится наверстывать то, что она не сделала своевременно в 90-е годы. И вот тут роль института будет заключаться в прогнозировании и создании новых правовых норм, которых будет требовать новая реальность». 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus