Добавить новость
«Время 56» (Оренбург)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пенсионерку обманули под предлогом скидок на ЖКХ и "спасения" денег

В отдел полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась пенсионерка, сообщив о хищении у неё 635 000 рублей.

Полицейские установили, что женщине позвонила неизвестная и сообщила о полагающейся ей как пенсионерке скидке на оплату коммунальных услуг. Для подтверждения скидки пенсионерка сообщила код злоумышленнице.

Вскоре ей позвонил другой неизвестный, представившийся следователем. Он сообщил, что ранее женщина сообщила данные мошенникам, которые теперь пытаются оформить на её имя кредиты, похитить средства и направить их на поддержку ВСУ. Звонивший пригрозил пенсионерке уголовным преследованием за пособничество.

Затем с потерпевшей связался якобы сотрудник Центробанка и заявил, что для сохранения денежных средств и предотвращения негативных последствий необходимо перевести все имеющиеся деньги на резервные счета.

Следуя инструкциям, полученным по телефону, женщина перевела личные сбережения и средства с двух кредитных карт на указанные злоумышленниками счета. Только после этого она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus