Добавить новость

Заключен договор о комплексном развитии участка в Можайском районе

Компания-разработчик систем безопасности стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Сергей Собянин. Главное за день

На акциях памяти, приуроченных к годовщине убийства Навального, задержали как минимум 26 человек — «ОВД-Инфо»

«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России розничные продажи алкоголя бьют рекорды

В Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль, РАТК) сообщили, что с января по октябрь в России в рознице было продано 184,2 млн дал алкогольной продукции.

Отмечается, что продажи алкоголя за десять месяцев 2024 года превысили показатель за аналогичный период 2023-го всего на 0,8%, а с 2017 года выросли на 21%.

По информации РАТК, рекордные с 2017 года продажи в 2024 году продемонстрировала водка. Всего за десять месяцев было продано 62,5 млн дал этого напитка, что также стало наибольшим показателем с 2017 года, за первые десять месяцев которого его розничные продажи составили 54,2 млн дал. Интересно, что продажи водки с начала этого года лишь немногим превысили продажи за аналогичный период 2022 года, когда в России также было продано 62,5 млн дал.

Также рекордные продажи зафиксированы у тихих и игристых вин. Тихого вина в рознице за десять месяцев было продано 46,9 млн дал — на 0,9% больше, чем в прошлом году. Рост по сравнению с 2017 годом составил 22,5%. Продажи игристого за десять месяцев 2024 года выросли до 16,3 млн дал. Это на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2023 года, и на 61% больше, чем за десять месяцев 2017 года.

Что касается отдельных категорий алкоголя, то наибольший рост в продажах показали ликеро-водочные изделия (сюда входят настойки, наливки, ликеры, бальзамы и т. д.) и другой крепкий алкоголь (виски, ром, джин, кальвадос и т. п.). Их продажи составили с начала 2024 года 13,2 и 11,3 млн дал соответственно, что на 16,6% и 15,7% больше, чем годом ранее.

Больше всего год к году упали продажи виноградосодержащих напитков без этилового спирта и плодовой алкогольной продукции — на 34,3% и 20,1% соответственно. В абсолютных же цифрах наибольшее падение показала слабоалкогольная продукция. Ее продажи с января по октябрь 2024 года составили 11,5 млн дал, что на 19,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина падения — изменение акциза с 1 мая 2024 года, которое привело к тому, что он вырос почти в четыре раза, увеличившись до 141 руб. за литр готового напитка, что сделало экономически невыгодным производство слабоалкогольных коктейлей.

Общественный деятель Яна Поплавская считает, что в военное время не стоит употреблять алкоголь. При этом она подчеркнула, что программа Министерства здравоохранения России работает неудовлетворительно. «Успешно» работает программа Минздрава по сокращению употребления алкоголя. Пить вредно, да и не время для пьянства сейчас. Война вообще-то идет», — написала Поплавская в своём телеграм-канале.

На минувшей неделе «Антифашист» писал о том, что в ДНР кратно увеличилось число алкомаркетов: ««Шмели» и «Бутылки» захватывают ДНР».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Компания-разработчик систем безопасности стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

И опять о новом

На акциях памяти, приуроченных к годовщине убийства Навального, задержали как минимум 26 человек — «ОВД-Инфо»

Сергей Собянин. Главное за день

Музыкальные новости

Сбой произошел в работе онлайн-сервисов «Сбера» по всей стране

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Сотрудники столичного СОБР Росгвардии завоевали медали на Чемпионате ЦФО по универсальному бою

Новости России

В Кенозерье обсудили Проект Стратегии развития ...

Около 20 человек отравились в хостеле на юго-западе Москвы

На акциях памяти, приуроченных к годовщине убийства Навального, задержали как минимум 26 человек — «ОВД-Инфо»

Фигуристка Кагановская: мыслей о предстоящей Олимпиаде нет никаких

Экология в России и мире

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

PROfashion Masters: полуфинал

Древнейшая в мире пирамида, построенная на 25 000 лет раньше египетских: археологи утверждают, что она была создана не людьми

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Спорт в России и мире

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Барабанщик

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Петросян: хотелось бы более триумфально выиграть финал Гран-при

Около 20 человек отравились в хостеле на юго-западе Москвы

Сергей Собянин. Главное за день

И опять о новом