Психолог Тарасенко: курение вейпов может вызывать тревогу и панические атаки
Использование электронных сигарет и вейпов часто преподносится как безобидная альтернатива обычному курению. Однако, как рассказала «Газете.Ru» нейропсихолог «СМ-Клиника» Ирина Тарасенко, эти устройства могут серьезно вредить психическому здоровью, вызывая усиление тревожности и даже панические атаки.
По словам эксперта, это связано прежде всего с тем, что вейпы содержат никотин, который стимулирует нервную систему. Регулярное употребление сначала может временно снижать стресс, но со временем приводит к его повышению, а при отказе вызывает синдром отмены с беспокойством и раздражительностью.
Кроме того, сам процесс использования часто связан с определённой социальной средой. Давление со стороны окружения, стресс от попыток «быть своим» в компании курящих вейпы также усиливает эмоциональное напряжение.
Особую опасность представляют физические симптомы, которые провоцирует парение. Как отметила Тарасенко, исследования фиксируют, что вейпы могут вызывать учащённое сердцебиение, головокружение и одышку. Человек может воспринять эти ощущения как угрозу жизни, что и запускает приступ паники.
Также, помимо никотина, жидкости для заправки содержат различные химические соединения, некоторые из которых могут напрямую влиять на нервную систему, усиливая тревогу.
Всё это может вылиться в постоянное напряжение, панические атаки, нарушения сна и ухудшение памяти и концентрации. Наиболее уязвимыми, по мнению психолога, являются подростки, чей мозг особенно чувствителен к никотину, люди с уже имеющимися психическими расстройствами, а также те, кто переживает хронический стресс.
Специалист советует тем, кто заметил ухудшение психического состояния после начала использования электронных сигарет, обратиться к психологу или психиатру для проведения диагностики.
Ранее стало известно, что в Новой Зеландии подростку ампутировали часть легкого из-за частого курения вейпа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Психолог Тарасенко: курение вейпов может вызывать тревогу и панические атаки появились сначала на Общественная служба новостей.