Московский вокзал с июля перестанет принимать электрички
Пригородные электропоезда, прибывающие на Московский вокзал Петербурга, с июля 2026 года перенаправят на другие конечные станции. Это связано со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между двумя столицами. Такой ответ на свой запрос получили от РЖД градозащитные активисты «SOS СПб СНОС», пишет РБК.
Электрички Московского и Волховского направлений временно будут прибывать на Ладожский вокзал и станцию Рыбацкое, где будет построена временная пассажирская платформа. Эта мера будет действовать до завершения строительно-монтажных работ по реконструкции станции «Волковская».
«В связи с размещением оконечного пассажирского терминала вновь создаваемой высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург — Москва на перронном парке Московского вокзала не остается территориальных резервов для строительства дополнительных перронных путей с целью обеспечения приема и отправления пригородных электропоездов», — говорится в ответе РЖД.
В ходе строительства терминала ВСМ предполагается реконструкция Московского вокзала и создание нового пассажирского комплекса «Волковская», куда и будут в будущем приходить пригородные поезда Московского и Волховстроевского направлений.
Планируется, что ВСМ запустят в 2028 году.
Фото: СЗППК / https://vk.com/szppk