Добавить новость


Блог сайта «RT НА РУССКОМ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Депутат Немкин предложил решение проблемы с похищением детских выплат

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT рассказал о том, насколько участились случаи мошенничества, связанные с фиктивной регистрацией детей.

По словам парламентария, преступники «используют пробелы в законодательстве, что позволяет им незаконно присваивать бюджетные средства».

«Правоохранительные органы осведомлены о ситуации и регулярно выявляют группировки, которые проворачивают такие схемы получения поддельных свидетельств о рождении детей. После задержания наиболее активных злоумышленников количество заявлений о регистрации детей, родившихся вне медицинских учреждений, заметно сократилось. Но пока проблема из повестки не уходит», — отметил Немкин.

Он также напомнил, что для регистрации ребёнка, рождённого вне медицинского учреждения и без медицинской помощи, достаточно присутствия свидетеля родов в органах ЗАГС или МФЦ, паспортов свидетеля и матери, а также заполненных заявлений установленного образца.

«При этом никаких медицинских или нотариально заверенных документов не требуется, что создаёт условия для мошенничества. Не отслеживается и дальнейшая судьба ребёнка после его регистрации», — подчеркнул депутат.

Он добавил, что в действующих правилах регистрации детей, рождённых вне медицинских учреждений, отсутствует жёсткая привязка к медицинской документации, что «создаёт лазейки для злоумышленников».

Немкин считает, что такие схемы не только наносят ущерб государственному бюджету, но и подрывают доверие граждан к системе регистрации актов гражданского состояния.

«Для решения этой проблемы необходимы как технические, так и нормативные меры. В частности, следует предусмотреть обязательное подтверждение факта рождения медицинскими документами либо нотариально заверенными свидетельствами, а также усилить межведомственное взаимодействие между ЗАГС, медицинскими учреждениями и правоохранительными органами. Одновременно с этим важно разработать инструменты цифрового контроля, которые позволят оперативно проверять данные о новорождённых и исключать возможность фиктивных регистраций», — предложил комплексный подход парламентарий.

Ранее стало известно, что аферисты в 59 регионах России похитили детские выплаты.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus