В Подмосковье поженились более 25 тысяч пар с января

Вторая жизнь пальм и вещей в Angsana Velavaru

Появились кадры задержания угрожавших макетом автомата Калашникова мужчин в Москве

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»

Продолжает творить историю: Сафиуллин навесил баранку Этчеверри и вышел в 1/8 финала Олимпиады в Париже

Роман Сафиуллин пробился в третий круг олимпийского турнира в одиночном разряде. Он в двух сетах обыграл превосходящего его в рейтинге ATP на 30 строчек аргентинца Томаса Мартина Этчеверри. Причём в первом сете российский теннисист не позволил сопернику взять ни одного гейма. Диана Шнайдер не справилась с китаянкой Сю Ван и завершила выступление вслед за Миррой Андреевой и Екатериной Александровой. Последняя также вылетела и из парного турнира, где выступала с Еленой Весниной.

«Баранка» от Сафиуллина

Понедельник на теннисном олимпийском турнире получился насыщенным для россиян и крайне успешным для Романа Сафиуллина. Уроженец Подольска уже преподнёс сюрприз в первом круге, выбив из розыгрыша 21-ю ракетку мира Алехандро Табило. Ещё более уверенно россиянин провёл встречу второго раунда с Томасом Мартином Этчеверри, несмотря на то, что и этот соперник значительно превосходит его в рейтинге ATP. Аргентинец располагается на 36-й строчке, тогда как россиянин — на 66-й. Однако на корте складывалось впечатление, что расклад сил был прямо противоположным.

Сафиуллин просто камня на камне не оставил от соперника в первой партии, не позволив тому взять ни одного гейма. Отечественный теннисист здорово подавал и выиграл 73% розыгрышей на первом мяче, а вот Этчеверри в этом компоненте выглядел откровенно слабо — он сумел взять всего три очка из 13 (23%). Кроме того, аргентинец не добыл ни одного виннера за всю партию.

Южноамериканец пришёл в себя лишь в начале второго сета, и во многом Сафиуллин сам позволил ему воспрянуть духом. У россиянина возникла проблема с попаданием в квадрат, в результате чего Этчеверри сумел навязать борьбу. Стартовый гейм растянулся на 14 минут, притом что вся первая партия продлилась 25. Пять раз на этом отрезке счёт становился равным, Роман отыграл два брейк-пойнта, но с третьей попытки Томас всё-таки сломил сопротивление оппонента и выиграл первый гейм в этом матче.

Однако, к чести россиянина, переломным этот момент не стал. Сафиуллин продолжил гнуть свою линию и уже через пару геймов восстановил равенство в счёте, а затем и вышел вперёд. Впрочем, не сдавался и аргентинец, которому отступать было некуда. Он сполна воспользовался тем, как Роман просел в первой подаче, и выгрыз ещё один брейк в седьмом гейме, который зачастую называют ключевым — мол, кто его выиграет, тот победит и в сете.

Но Роман на эту примету не обратил ровно никакого внимания. Он вновь вернул упущенное и добился матчбола на приёме при счёте 5:4, однако Этчеверри сумел вовремя мощно подать, а затем развёл мяч и соперника по углам. В итоге партия завершилась на тай-брейке, в котором Сафиуллин оказался на высоте. Он проиграл всего одно очко в укороченном гейме и шагнул в третий раунд, где ему предстоит встретиться с победителем матча между Карлосом Алькарасом и Таллоном Грикспором.

Вылет Шнайдер

В женском одиночном разряде россиянок не осталось. Диана Шнайдер свою встречу второго круга с китаянкой Сю Ван, увы, беззубо проиграла. Для теннисисток это была лишь вторая очная встреча. Ранее они пересекались во втором круге турнира в Гуанчжоу в прошлом году, и тогда китаянка тоже взяла верх в двух партиях.

Сложности у Шнайдер начались с первых же минут. Она тяжело входила в игру, как и в предыдущем матче с Элизабеттой Кочаретто. Китаянка в стартовом же гейме заработала двойной брейк-пойнт, а отыграть его у россиянки не получилось. И пусть на приёме Диана действовала лучше и сразу восстановила равновесие, на своей подаче у неё сохранялись проблемы.

При этом нельзя сказать, что 24-я ракетка мира подавала плохо — у неё прошёл 71% первых мячей, однако она смогла выиграть меньше половины из них, уж больно хороша была соперница. Ван действовала агрессивно и атаковала при первой же возможности, а Шнайдер предпочитала обороняться, но делала это не всегда успешно. Ключевым в стартовом сете стал седьмой гейм, в котором китаянка под ноль взяла подачу соперницы. Впоследствии она не позволила Шнайдер сделать даже намёк на обратный брейк и поставила точку в партии ещё одним геймом на приёме.

Во втором сете игра у россиянки и вовсе рассыпалась. Она проиграла пять геймов подряд и с большим трудом сумела хотя бы раз взять свою подачу. В результате Ван вышла подавать на матч и с первой же попытки оформила выход в 1/8 финала Игр. Там её ожидает встреча с первой ракеткой мира Игой Свёнтек, которая разгромила француженку Диан Парри — 6:1, 6:1. Шнайдер же очень самокритично высказалась по поводу своего выступления.

«Я изначально действовала плохо в сравнении со вчерашнем матчем. Ван сегодня показала свой лучший теннис. Чтобы противостоять таким игрокам, необходимо быть на высоте. Тогда и счёт, и матч сложились бы иначе. А так, счёт на табло оправдан», — заявила девушка в микст-зоне.

Диана Шнайдер Daniel Kopatsch/Getty Images

Неудачи в парах

Завершили выступление в Париже и Елена Веснина с Екатериной Александровой. Их матч в парном разряде с чешками Каролиной Муховой и Линдой Носковой был перенесён с субботы из-за дождя, поэтому у девушек были лишние два дня на подготовку. Но несмотря на то, что Елена и Екатерина успели провести лишь одну совместную тренировку, в начале противостояния казалось, что выход в следующий раунд не станет для них большой проблемой: россиянки уверенно сделали два брейка и завершили партию со счётом 6:2.

Однако во второй игра выровнялась: ни та, ни другая пара не отдали своей подачи ни разу, а на тай-брейке чешки действовали чётче и слаженнее. Именно сыгранности не хватило отечественным теннисистками в супер тай-брейке. Удивительна статистика матча: Веснина и Александрова не уступили соперницам в ключевых компонентах игры, однако в решающие моменты допустили ненужные ошибки, что и стало причиной поражения.

«Всё было в наших руках, очень равный матч. Соперницы боролись, можно сказать, перевернули ход игры. Нам не хватило буквально одного-двух удачно сыгранных мячей. Не сложилось, бывает такое. Тай-брейк проиграли, потом супер-тай-брейк. Говорят, что тай-брейки — это лотерея. У нас в неё выиграть не получилось. Мы, конечно, здесь не самый сыгранный дуэт, но отдали всех себя, постарались побороться, но не сложилось», — рассказал после игры Веснина.

Также олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро сообщила, что нынешний сезон станет для неё последним в карьере.

«Может быть, сыграю ещё несколько турниров и завершу сезон. Он для меня последний», — подчеркнула Елена.

Таким образом, Веснина и Александрова повторили судьбу Даниила Медведева с Романом Сафиуллиным, которые накануне ничего не смогли противопоставить второй сеяной паре турнира — немцам Кевину Кравицу и Тиму Пюцу. Россияне уступили в двух сетах, проведя на корте всего 66 минут.

«Мы много общались по тактике перед матчем. Мне кажется, в теннисе неважен рейтинг и как ты играешь, ты всегда выходишь побеждать и с какой-то тактикой. Но другой вопрос, что ты проигрываешь 4:6 и 4:6, и всё закончилось. Но мы выходили побеждать, боролись и старались, однако сыграли недостаточно хорошо», — отметил Медведев после игры.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении безопасности парада войск Североморского местного гарнизона на День Военно-морского флота

Поликлинику на 750 посещений в смену откроют в Видном в 2025 году

В Москве самокатчиков штрафуют почем зря

Соболев не перейдет в "Локомотив", форвард хочет только в "Зенит"

«Сбросить Сармат на извращенцев». Открытие Олимпиады шокировало Кремль: так Россию еще никто не оскорблял

В Пулково задержаны восемь рейсов

В сети выясняют, чем занимался Пресняков до отъезда

«Ходят слухи, что на мне венец безбрачия». Анфиса Чехова попросила участников шоу «Место силы» на ТНТ помочь разобраться с брачной историей