Добавить новость
«Время электроники»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые побили рекорд по количеству полупроводниковых транзисторов в электронике большой площади

Поскольку ни одна другая гибридная КМОП-схема не имеет более двух слоёв, это достижение является новым эталоном в области плотности интеграции и эффективности, открывая возможности для миниатюризации и повышения производительности электроники.

КМОП-микросхемы используются практически во всех электронных устройствах, от телефонов и телевизоров до спутников и медицинского оборудования. По сравнению с обычными кремниевыми микросхемами гибридные КМОП-микросхемы более перспективны для электроники с большой площадью. Миниатюризация электроники имеет решающее значение для гибкой электроники, «умного» здравоохранения и интернета вещей, но существующие подходы к проектированию достигают своих пределов.

Учёные из KAUST добились рекордных результатов в создании многослойных полупроводниковых транзисторов. Источник: KAUST

«Исторически сложилось так, что полупроводниковая промышленность была сосредоточена на уменьшении размеров транзисторов для повышения плотности интеграции. Но мы приближаемся к квантово-механическому пределу, и стоимость стремительно растёт, — сказал доцент KAUST Сяохан Ли, который руководил исследованием и возглавляет лабораторию передовых полупроводниковых технологий KAUST. — Чтобы продолжать развиваться, мы должны выйти за рамки плоского масштабирования. Многоуровневая вертикальная компоновка транзисторов — многообещающее решение».

При производстве микрочипов часто требуется поддерживать температуру в несколько сотен градусов по Цельсию, что может привести к повреждению нижних слоёв чипа при добавлении новых. В процессе производства KAUST ни на одном этапе температура не превышала 150oC, а большинство этапов выполнялось почти при комнатной температуре.

Поверхность слоёв также должна быть как можно более гладкой. Благодаря изменениям в новой конструкции поверхности стали более гладкими, чем при предыдущих процессах изготовления. Для вертикального расположения слои должны быть правильно выровнены для оптимального соединения. И здесь учёные усовершенствовали процесс изготовления.

Сообщение Ученые побили рекорд по количеству полупроводниковых транзисторов в электронике большой площади появились сначала на Время электроники.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus