МВД: руководителя «Военторга» задержали из-за хищения бюджетных средств

Реальные зарплаты россиян выросли на 8,8% в мае 2024 года

Аптечные пузырьки, фаянсовая кружка и глиняные бутылки: реставраторы восстанавливают коллекцию сосудов XVIII–ХIX веков

Капитальный ремонт школы в деревне Кострово округа Истра выполнен на 80%

/ОИ-2024/ День 5 -- Китай вышел на первое место в медальном зачете после исторической победы в BMX-фристайле и мирового рекорда в плавании на 100 м вольным стилем

31 июля, Париж. Китайская спортсменка Дэн Явэнь в финале BMX-фристайла. /Фото: Синьхуа/

Париж, 1 августа /Синьхуа/ -- 18-летняя Дэн Явэнь завоевала первое в истории КНР олимпийское золото в BMX-фристайле, а китаец Пань Чжаньлэ стал чемпионом по плаванию на 100 м вольным стилем среди мужчин, установив новый мировой рекорд -- 46,40 секунды.

Китай вышел на первое место в медальном зачете с девятью наградами высшей пробы, за ним следуют Франция и Япония, у которых по восемь золотых медалей.

Дэн Явэнь заняла второе место в квалификации во вторник, уступив только пятикратной чемпионке мира Ханне Робертс из США. "Я готовилась к мероприятию в своем собственном темпе и выбрала трюки, в которых была уверена, чтобы занять хорошее место", -- заявила она.

В финале Дэн Явэнь дважды получила высший балл и завоевала историческое золото, а фаворитка Х. Робертс неудачно упала и скатилась на восьмое место.

"Если вы хорошо выполняете каждое движение, ваш итоговый результат не может быть плохим", -- сказала молодая китайская спортсменка.

31 июля, Париж. Китайский спортсмен Пань Чжаньлэ в финальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем. /Фото: Синьхуа/

19-летний Пань Чжаньлэ принес Китаю первое золото по плаванию на нынешних Играх. Он улучшил собственный мировой рекорд на дистанции 100 м вольным стилем, установленный на чемпионате мира 2024 года в Дохе.

"Перед заплывом я не ожидал, что побью мировой рекорд. Я планировал мощно стартовать и держать темп. Я знаю, что на меня возлагают большие надежды, и наконец я это сделал", -- сказал спортсмен после соревнований.

Местный герой Леон Маршан принес Франции еще две золотые медали в мужских заплывах на 200 м баттерфляем и 200 м брассом.

Мировая рекордсменка Сара Шёстрём из Швеции обогнала всех соперниц и завоевала золото в женском заплыве на 100 м вольным стилем.

В женском финале на 1500 м вольным стилем американка Кэти Ледеки получила свою восьмую олимпийскую золотую медаль и установила новый олимпийский рекорд -- 15 минут 30,02 секунды.

31 июля, Париж. Китаянки Чэнь Юйси и Цюань Хунчань /на переднем плане/ в финале по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки среди женщин. /Фото: Синьхуа/

Не прекращали побеждать китайские прыгуны в воду: Чэнь Юйси и Цюань Хунчань завоевали золото в синхронных прыжках с 10-метровой вышки среди женщин. Они набрали 359,10 очка, опередив на 43,2 очка Ким Ми Нэ и Чо Чин Ми из КНДР.

Это уже седьмое подряд олимпийское золото Китая в этом виде спорта. Обе прыгуньи будут соревноваться в индивидуальном зачете. "Я думаю, нам нужно приложить все усилия. Кто бы в итоге ни выиграл индивидуальное золото, я буду счастлива, пока оно принадлежит Китаю", -- заявила 17-летняя Цюань Хунчань.

Чжэн Циньвэнь обыграла немку Анжелику Кербер в сложном четвертьфинале женского одиночного разряда. 21-летняя Чжэн стала первой китайской теннисисткой, которая вышла в полуфинал Олимпиады с тех пор, как Ли На заняла четвертое место в Пекине в 2008 году.

Также в среду Адриана Руано Олива из Гватемалы выиграла первую в истории своей страны олимпийскую золотую медаль, заняв первое место в женском трапе, а японец Синносукэ Ока стал олимпийским чемпионом в мужском гимнастическом многоборье.

В четверг должны начаться соревнования по легкой атлетике. Также будут разыграны четыре комплекта медалей в плавании.