Добавить новость

Кирилл Григорьев с рабочим визитом посетил Орехово-Зуево

Малыши капибары и гориллы родились в Московском зоопарке

Джурич: США санкциями против NIS хотят внести разлад в отношения РФ и Сербии

Осужденный экс-участник ОПГ из Архангельской области признался в двух убийствах



РИА «Дагестан» (Махачкала)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Махачкале прошла презентация дербентского духовного центра

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – моя история» прошла презентация Духовного центра, строительство которого планируется в Дербенте.

Участие в ней приняли Глава Дагестана Сергей Меликов, спикер парламента республики Заур Аскендеров, Госсекретарь РД Магомед-Султан Магомедов, мэр Дербента Ахмед Кулиев, представители духовенства, общественные деятели и другие приглашенные гости.

Духовный центр – это часть мастер-плана по развитию Дербента, который поддерживает сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. Об этом собравшимся на презентации рассказал архитектор Центра Иса Магомедов.

По его словам, в рамках данного мастер-плана реализуется масштабный инвестиционный проект «Микрорайон Южный». Площадь его территории – 164 гектара, она находится в хорошей транспортной доступности и рядом с федеральной трассой, и к центру древнего города, и цитадели «Нарын-кала».

Микрорайон активно осваивается, идет строительство, общая площадь планируемых объектов – 420 тыс. квадратных метров. Помимо жилья, район наполнен общественными функциями. Здесь уже спроектирована школа, два детских сада, Центр одаренных детей.

Отдельная зона выделена деловому центру. Это пространство, где будут располагаться государственные органы власти, офисы, объекты, связанные с обслуживанием населения. Предусматривается гостиница, большой торговый центр.

Ядро этого района – Духовный центр, чья территория с самого начала была основой, вокруг которой строилась вся инфраструктура. Общая площадь территории комплекса – порядка 35 га.





Проект Центра вдохновлен одной из самых больших мечетей в мире – мечетью шейха Зайда в Абу-Даби, однако существенно адаптирован под дагестанский колорит, в частности – стилем дербентской крепости. Разрабатывали его порядка 5 лет.

Согласно нему мечеть будет иметь 88 куполов диаметром от 6 до 22 метров, высота минаретов составит 88 метров, что сопоставимо с 30-этажным зданием. Это будет самое высокое здание в Дагестане.

Облицовка фасада Духовного центра будет из натурального греческого мрамора белого цвета и драгоценных металлов, напольное покрытие будет состоять из уложенной мозаики из натурального камня с отображением орнамента всех национальностей республики.

Сергей Меликов поблагодарил сенатора Сулеймана Керимова, при поддержке которого будет построен Духовный центр, за реализацию подобного масштабного проекта в родной республике.

«По сути дела – это площадь трех религий. Очень важно, что мы здесь видим не только православный храм, синагогу и мечеть, но и элементы, которые связывают эти объекты с историей Дагестана и древнего города Дербента. Здесь есть и музейные комплексы, и библиотеки, и иные места, где можно соприкоснуться с историей.

Сулейман Абусаидович – человек, который трепетно относится к религиозным объектам. Ни для кого не секрет, что он в качестве мецената участвовал в строительстве мечети в Москве. Сулейман Керимов активно вкладывает средства в строительство Духовного центра им. Пророка Исы в Махачкале.

Его участие наряду с другими меценатами из нашей республики и всем народом Дагестана является весьма значимым для строительства Духовного центра в нашей столице. Хочу поблагодарить его за то, что он последовательно и системно выполняет взятые на себя обязательства перед Дагестаном и дагестанцами», – сказал Глава региона.

Сергей Меликов также напомнил, какую поддержку оказывает федеральный центр в развитии древнего города Дербента.

«Еще в 2021 году премьер-министр России Михаил Мишустин вместе с членами Правительства посетил Дербент. В ходе его визита была презентована программа развития города. Хочу отметить непосредственное участие в ее разработке на тот период мэра Дербента Хизри Абакарова. Этот проект стал в последующем основой программы развития древнего города. В этой программе большая часть средств выделяется из тех источников, что подразумевает источники нашего мецената, наряду со средствами федерального, республиканского и муниципального бюджета», – подчеркнул он.

По словам руководителя республики, мастер-план, реализуемый в Дербенте, – это первый опыт комплексного развития городской территории для Дагестана.

Заур Аскендеров в своем приветственном слове отметил масштаб и уникальность проекта Духовного центра.

«Неслучайно проект реализуется в Дербенте. Это древнейший город нашей страны, самый толерантный –город трех религий. Данный грандиозный проект по своей философии олицетворяет многовековую историю трех мировых религий, совместное мирное существование. Красной нитью проходят традиционные ценности, что исповедуют наши религии», – отметил спикер парламента РД.

Председатель Народного Собрания республики подчеркнул, что президентом страны уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию, также сохранение традиционных ценностей стоит на особом контроле у руководителя республики Сергея Меликова.

«Создание Духовного центра имеет огромное значение для нашей республики. Это, возможно, единственная республика, где компактно проживает такое количество национальностей, коренных народов. Такого нигде в мире нет – и в этом наша ценность», – сказал он.

Кроме того, Заур Аскендеров выразил благодарность сенатору от Дагестана Сулейману Керимову, который взял на себя финансирование и строительство Духовного центра.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Северный полюс окажется на месте южного: чем опасна остановка вращения ядра Земли

Первый в строках Forbes

Источник 360.ru сообщил о столкновении трамвая и такси в центре Москвы

На границе в Койдула пограничники задержали грузовик с контрабандными сигаретами

Музыкальные новости

Форвард СКА Евгений Кузнецов сделал дубль в победном для команды Романа Ротенберга матче с «Северсталью»

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Наркоторговцев из Центральной Азии задержали в Томске

Новости России

Лавров: Россия и США как можно скорее назначат послов

Северный полюс окажется на месте южного: чем опасна остановка вращения ядра Земли

На границе в Койдула пограничники задержали грузовик с контрабандными сигаретами

«Дама с собачкой» как акт импрессионизма

Экология в России и мире

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Рассказ писателя из Арцаха «Колонна длиною в жизнь» стал лауреатом международного конкурса

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «УЛИТКА»

Спорт в России и мире

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Moscow.media

Таинство первого снега (продолжение)

НПС построит тоннель под железной дорогой в Бутово

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мину времен войны, найденную бобрами в Новой Москве, увезли с места происшествия

Депутат Михкельсон: Москва добилась важной победы на Мюнхенской конференции

На границе в Койдула пограничники задержали грузовик с контрабандными сигаретами

Северный полюс окажется на месте южного: чем опасна остановка вращения ядра Земли