Ярославль принимает Кубок России по пляжному волейболу с призовым фондом 1 млн рублей
С 23 по 26 апреля в Ярославле состоится первый этап Кубка России по пляжному волейболу, в рамках которого атлеты поборются за награды и призовой фонд в 1 миллион рублей, сообщается на "Ярославский Регион".
Состязания примет Волейбольный центр, где на трех крытых кортах выступят сильнейшие спортсмены страны, включая олимпийских медалистов и призеров чемпионатов мира. В числе участников заявлены ярославские волейболисты, в том числе Арсений Осипов, Алексей Цыцоев, Степан Валяев, Максим Иванов, Алина Мокрова, Екатерина Поторочина, Виктория Карачун и Анастасия Масленникова из клуба "Сумерки", а также Александра Морозова и представители ВК "Ярославич".
В прошлом году лучшие пляжники страны уже соревновались на крытых кортах Волейбольного центра, где демонстрировали нашим болельщикам своё мастерство и красивые комбинации. В финале Олег Стояновский и Илья Лешуков защитили титул сильнейших, а среди женщин лучшими стали Надежда Макрогузова и Екатерина Шевцова. До турнира осталось две недели, и мы продолжаем готовиться к соревнованиям. Наша задача - не просто организовать соревнования, а создать атмосферу большого спортивного праздника. Уделяем внимание каждой детали: от качества игровых площадок до досуга болельщиков и их безопасности, - говорит заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.
Турнир стартует с квалификационных матчей. 24 апреля запланированы игры группового этапа, по итогам которого мужские и женские дуэты будут разделены на восемь групп в соответствии с их рейтингом. Решающие встречи, полуфиналы и матчи за призовые места пройдут 25 и 26 апреля.
Благодаря поддержке региональных властей развитие всех видов волейбола в Ярославской области вышло на качественно новый уровень. Мы высоко ценим гостеприимство и вклад коллег в популяризацию нашего вида спорта и с большой радостью второй год подряд открываем сезон пляжного волейбола на берегах Волги. Нет сомнений, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, а трибуны вновь будут полны болельщиков, - говорит президент ВФВ Станислав Шевченко.
Для посещения соревнований необходима предварительная регистрация на каждый день турнира, которая открыта до 26 апреля. Проход на трибуны Волейбольного центра осуществляется по QR-коду, полученному при оформлении заявки. Мероприятие проводится при содействии Российского спортивного фонда, а прямые трансляции матчей будут доступны на сайте volley.ru.
Напомним, с 4 по 8 марта текущего года волейбольный центр Ярославля провел женский Кубок России по пляжному футболу OLIMPBET. В этом турнире за звание победителя сразились такие команды, как "Кристалл" из Санкт-Петербурга, текущий обладатель трофея, а также бронзовый призер чемпионата России 2025 года, "Локомотив". Проведение соревнований такого масштаба подтвердило позицию Ярославской области как одного из ключевых центров для пляжных видов спорта.