Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Объём зарубежных сделок турецких граждан впервые обошёл продажи иностранцам

Что произошло

Турция, долгое время ставившая рекорды по продажам недвижимости иностранцам, столкнулась с ситуацией, когда внутренние инвесторы начали массово выводить капитал за рубеж.

Данные компании EVA Real Estate Valuation за 2025 год показывают, что объём инвестиций турецких граждан в иностранную недвижимость превысил объём сделок с участием иностранных покупателей внутри страны. За 11 месяцев 2025 года турецкие инвесторы вложили в зарубежные объекты $2,42 миллиарда, в то время как иностранные вливания в турецкий рынок составили лишь $2,06 миллиарда.

Причины

Генеральный директор EVA Real Estate Valuation Кансель Тургут Языджи связывает этот процесс с комплексом факторов, среди которых ключевую роль играют резкое подорожание недвижимости внутри Турции и сложности с получением виз.

Кроме того, инвесторов привлекает возможность получения вида на жительство или гражданства в других странах, а также перспектива получения дохода от аренды в твёрдой иностранной валюте. Ситуация усугубляется тем, что в самой Турции рост арендной платы искусственно сдерживается государственными ограничениями, что делает внутренние инвестиции менее выгодными по сравнению с зарубежными альтернативами.

Куда инвестируют турки

В результате турецкий капитал все активнее осваивает рынки Черногории, Португалии, Греции, Великобритании, Испании и Дубая. Значительная доля этих покупок совершается семьями, которые планируют будущее образование своих детей за границей или рассматривают возможность долгосрочного переезда.

Этот тренд подчеркивает масштабный отток капитала и стремление обеспеченных граждан Турции диверсифицировать свои активы в пользу более стабильных международных рынков.

Источник: Hurriyet Daily News

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus