Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новые парковки, метро и всевидящее око. Как будут развиваться дороги и транспорт в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Ташкенту утвердили новые целевые показатели по развитию транспортной системы на следующие пять лет. Планируется довести долю пользования общественным транспортом до 60 %, увеличить среднюю скорость автобусов с нынешних 18 до 24 километров в час, создать 150 тысяч парковочных мест и расширить сеть метро c 70 до 103 километров.

Об этом говорится в новом президентском постановлении, направленном на сокращение пробок и повышение безопасности.

Для управления транспортной системой в городе создается Центр организации дорожного движения. На него возлагаются функции круглосуточного мониторинга транспортных, пешеходных и пассажирских потоков, внедрение цифровых и зеленых технологий, а также разработка транспортного мастер-плана столицы. Кроме того, Центр будет отвечать за организацию многоуровневых парковок на въездах в город и под станциями наземного метро и путепроводами.

Ташкент также перейдет на интеллектуальную транспортную систему. Она объединит видеокамеры, сенсоры и аналитические платформы, которые будут в реальном времени отслеживать движение, автоматически регулировать работу светофоров, выявлять рисковые участки дорог, обеспечивать приоритет спецтранспорту и контролировать движение строительной техники.

Еще одна новация – внедрение информационной системы "Комфортная среда", которая позволит автоматически фиксировать нарушения в сфере благоустройства и обращения с отходами, отслеживать ситуацию в махаллях, предотвращать распространение наркотиков, контролировать территорию жилых домов через цифровые видеодомофоны, а также выстраивать прямую связь с жителями.

Единая городская платформа с диспетчерским центром обеспечит мониторинг состояния территорий, улучшит качество обслуживания, а анализ больших данных и технологии искусственного интеллекта станут основой для управления благоустройством.

Напомним, создание единого центра организации дорожного движения власти обсудили на совещании у президента 3 декабря. Цифровизация процессов управления дорогами, по прогнозам, позволит сократить пробки на 30–40 %.

Изображение сгенерировано ИИ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus