Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

10,6 тысячи жителей Марий Эл доказывают: рак — не приговор

Фото с сайта marimedia.ru с сайта www.marimedia.ru

В 2025 году смертность от онкологических заболеваний в республике уменьшилась на 0,8%, что на 15,2% ниже среднего показателя по стране. Несмотря на то, что онкология остаётся в числе трёх главных причин летальных исходов, благодаря профилактическим мероприятиям и скринингам, проводимым в регионе, было выявлено 842 случая заболевания на начальных стадиях. Это составляет более 80% от всех зарегистрированных онкологических патологий, как сообщает "МариМедиа".

У 553 пациентов злокачественные новообразования были обнаружены на первой стадии, что составляет более 53% от всех выявленных визуальных форм опухолей.

Доля граждан, которые живут пять лет и дольше после установления диагноза "онкология", достигает 70,9%. В Республике Марий Эл количество таких пациентов составляет 10,6 тысячи человек.

В 2025 году онкологическая помощь в регионе расширила свои возможности, особенно за счёт внедрения новых методов на амбулаторном этапе. Например, в прошлом году в Марий Эл открылся новый Центр амбулаторной онкологической помощи при Медсанчасти № 1, который стал четвёртым таким учреждением в республике.

За прошедший год Центры амбулаторной онкологической помощи приняли 18 192 пациента, что на 11,6% больше, чем два года назад. Химиотерапевтическое лечение получили 359 человек, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Данная работа реализуется в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", являющегося частью национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".

Напомним, 7 марта 2026 года глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о проверке по факту ненадлежащей медицинской помощи жительнице Республики Марий Эл, которая умерла от онкологии. Женщина неоднократно обращалась к местным врачам с 2022 года, но те не установили диагноз, и рак был выявлен только в московской клинике незадолго до её смерти. Региональное следственное управление проводило процессуальную проверку по данному случаю.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus