Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Марий Эл готовит школьников к работе в АПК через агроклассы

Фото с сайта metr12.ru с сайта metr12.ru

В Республике Марий Эл продолжается реализация федерального проекта "Кадры в АПК", являющегося частью национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Цель проекта - повышение привлекательности труда в аграрном секторе. В ходе заседания Координационного совета по развитию агротехнологического образования, проведённого совместно с Министерством образования и науки Марий Эл, были определены пять сельских школ. Эти учебные заведения в 2026 году приступят к созданию агротехнологических классов. В настоящее время ведётся работа по уточнению направлений специализации для будущих агроклассов, а также по заключению соответствующих соглашений с партнёрами. Помимо этого, уже утверждены списки необходимого оборудования для оснащения этих классов. Об этом сообщает "МЭТР - Марий Эл Телерадио".

Тем временем, три агрокласса, расположенные в Волжском муниципальном округе, Звениговском и Мари-Турекском районах, уже начали сотрудничество с предприятиями-инвесторами. Оборудование для этих классов необходимо закупить и установить до начала нового учебного года. В 2026 году сельскохозяйственным предприятиям будет выделено 9 миллионов рублей на возмещение понесённых затрат.

Напомним, 12 февраля 2026 года сообщалось, что в Республике Марий Эл благодаря программе «Земский учитель» 85 преподавателей приступили к работе в сельских образовательных учреждениях за последние пять лет. Эта инициатива, запущенная в 2020 году, предусматривает единовременную выплату в один миллион рублей. На текущий 2026 год в регионе запланировано открытие десяти дополнительных вакансий для учителей по данной программе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus