Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Санька золотой, Монгольский карлик, Балконный хрустик: опасные семена продавали в Марий Эл через интернет

из архива "Про Город"

Россельхознадзор по Нижегородской области и Марий Эл в феврале 2026 года проверил один из региональных интернет‑магазинов семян без выездов и контакта с владельцем: специалисты просто изучили сайт и ассортимент. Внимание уделили тому, какие именно сорта и гибриды предлагают к продаже, и есть ли они в Государственном реестре селекционных достижений, которые официально допущены к использованию на территории России. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.​

При разборе онлайн‑витрины ООО «Агава» выяснилось, что часть представленных семян не входит в действующий государственный реестр сортов и гибридов сельхозрастений. В списке оказались, в частности, томаты Санька золотой (Уральский дачник), Монгольский карлик (Уральский дачник), Дон Педро (Евро Семена), Перепелиное яйцо (Сибирский сад) и другие, а также перец сладкий Мегатон оранжевый F1 (Уральский дачник), Гладиатор желтый (Агроуспех), морковь Шантане Роял (Агрохолдинг), огурцы Хрустящий корнишон F1 (Агроуспех), Балконный хрустик F1 (Волжский сад), Кнопа F1 (Сибирский сад) и ряд других позиций.

Эти культуры относятся к видам, которые используются для обеспечения продовольственной безопасности страны, поэтому их сорта и гибриды должны быть включены в реестр перед тем, как их можно будет легально продавать.​

По п. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 454‑ФЗ «О семеноводстве» в России нельзя продавать семена сельхозрастений из установленного перечня, если соответствующие сорт или гибрид не включены в Государственный реестр сортов и гибридов, допущенных к использованию.

В отношении ООО, допустившего нарушения, вынесли предостережение о недопустимости дальнейшего несоблюдения обязательных требований в сфере семеноводства. Компании указали на необходимость привести ассортимент и информацию на сайте в соответствие с законом.​

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus