Вся жизнь — завод и люди
Государственный подход при решении любой задачи, видение перспектив развития предприятия, города, активная жизненная позиция на протяжении всего трудового пути, внимательное отношение к людям, к их заботам и проблемам, как на производстве, так и в быту, — главные черты, которые характеризуют этого человека. Северодвинск — уникальное место. Здесь оставили свой след много достойных людей, которые болели душой за родной город, приложили немало усилий для его процветания, а порой и спасения. Сегодня наш рассказ об одном из таких энтузиастов и патриотов, человеке, который посвятил жизнь кораблестроению.
Незаурядный управленец
Василий Рафаилович Угрюмов как профессионал и общественник буквально вырос на «Звёздочке». Здесь завёл семью, завоевал авторитет. Как принято говорить — прошёл путь от рядового рабочего до крупного руководителя. Без отрыва от производства всё время учился, получил три высших образования: техническое, экономическое и политическое. По карьерной лестнице двигался непрерывно, повышал разряды и должности — в молодом рабочем, активном рационализаторе, а затем и инженере большой потенциал был заметен сразу.
После получения диплома о высшем образовании начинающего инженера Угрюмова назначили начальником бюро организации труда и зарплаты своего подразделения — цеха 14. Интересный факт: подобной должности на судоремонтном заводе в тот момент ещё не было и Василий Рафаилович был её первооткрывателем. Работал исполняющим обязанности начальника цеха 14, заместителем главного экономиста по перспективному планированию и себестоимости планово-экономического отдела «Звёздочки», начальником отдела организации труда и заработной платы, начальником бюро отдела главного энергетика.
От руководителя среднего звена по карьерной лестнице Василий Угрюмов смог дойти до заместителя генерального директора судоремонтного завода по управлению персоналом, всё потому, что проявил себя незаурядным управленцем, грамотным инженером, инициативным, творческим работником, обладающим нестандартным мышлением. Большое внимание уделял подготовке кадров с учётом ожидаемой их нехватки, помогал решать жилищные проблемы молодых заводчан, приложил много сил к открытию на Яграх Дома молодых специалистов для проживания приглашённых работников. Благодаря его содействию «Звёздочка» осуществляла тесное сотрудничество с Севмашвтузом по обучению студентов профильным специальностям на бюджетных местах. Эта работа продолжается и сегодня. Ежегодно студенты учебного заведения проходят производственную практику на базе предприятий: в Северодвинске действует уникальная система «завод — втуз», которая позволяет совмещать получение теоретических знаний с применением их на практике, получить разряд по рабочей специальности.
Немаловажен его вклад в возрождение института повышения квалификации: под руководством северодвинца проводилась работа совместно с администрацией других предприятий, городскими и областными органами по подготовке нормативных документов, решались вопросы долевого финансирования.
Сохранить завод и спасти город
В тяжёлые 90-е вместе с генеральным директором «Звёздочки» Николаем Калистратовым Василию Рафаиловичу пришлось решать множество первоочередных задач. Цены росли стремительно, финансовых оборотных средств не хватало, увеличивалось число обращений работников за материальной помощью. Решать эти вопросы приходилось подразделению Угрюмова. Тогда были внедрены «калистратовки» — сертификаты, по которым получали изделия завода, мебель, продукты, рассчитывались за коммунальные услуги.
Угрюмов вёл трудные переговоры в столичных кабинетах, однажды пришлось готовить указ президента России, который прошёл все согласования и был подписан Борисом Ельциным. Речь шла о ежемесячном включении в цену заказа восьми минимумов зарплаты на каждого работника. С 1998 года, когда предприятие выполняло ремонт и модернизацию серии ракетных крейсеров стратегического назначения, подводных лодок для инозаказчика, а также строило рыболовные траулеры, Василий Угрюмов предложил внедрить гибкую систему материального стимулирования для работающих на сдаточных кораблях заводчан, применять механизм регулярного подведения промежуточных итогов работы.
В сложный период нестабильного финансирования «Звёздочка» устойчиво выполняла задания по государственному оборонному заказу, контрактные обязательства, в том числе по экспортным заказам. И в этом немалая заслуга высококлассного специалиста Угрюмова, который внёс большой вклад в совершенствование организации труда, ликвидацию лишних звеньев в управлении производством, упрощение его структуры, что значительно улучило экономическое состояние завода, способствовало эффективному, оперативному управлению производством и в настоящее время.
Безусловно, Василий Угрюмов — это один из тех руководителей, которым удалось стабилизировать обстановку и сохранить в Северодвинске судостроительные предприятия. Он был задействован в проведении процедуры акционирования, первым успешным этапом которой стало присоединение к «Звёздочке» девяти предприятий, расположенных в различных регионах России.
Школа работы с людьми — профсоюз
Особое внимание стоит обратить на общественную деятельность. В середине 80-х Василий Угрюмов был избран заместителем председателя профкома судоремонтного завода, возглавлял здесь производственно-массовую комиссию. Работа её включала в себя производство и соцсоревнование, рационализацию и деятельность совета ВОИР, внедрение новой техники, ускорение научно-технического прогресса и выполнение личных творческих планов специалистов.
Главным успехом комиссии под руководством Угрюмова можно считать победу завода в соревновании 1985 года, когда верфи было присвоено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а большая группа заводчан была удостоена госнаград. Также комиссия курировала внедрение нововведений в производство: перестройку системы оплаты труда, переход на двухсменную работу, внедрение бригадной формы организации труда. Положительные моменты в решении данных вопросов не раз отмечались в масштабах предприятия и кораблестроительной отрасли в целом. В профсоюзной работе наш герой прошёл большую школу общения с людьми.
Новые задачи
В 2008 году с должности заместителя генерального директора по управлению персоналом «Звёздочки» Василий Рафаилович перешёл на Севмаш сначала как заместитель генерального директора по управлению персоналом, а с 2013 года стал советником гендиректора. Человеку в зрелом возрасте нелегко решиться на такой шаг, смену коллектива, но Угрюмова убедили руководители региональных и федеральных органов исполнительной власти.
Здесь вместе с коллегами пришлось решать немало первоочередных проблем, в том числе кадровых, чтобы увеличить численность персонала на модернизации авианосца и строительстве морской платформы «Приразломная». На Севмаше с приходом Угрюмова появилось немало новшеств в работе кадровой службы: привлекали демобилизованных воинов с Новой Земли, открывали спецклассы в городах и районах области, содействовали принятию областной программы привлечения кадров на Севмаш. Угрюмов сделал много в совершенствовании структуры управления предприятием.
Есть огромная заслуга и вклад Угрюмова в оказание шефской помощи школе-интернату, музыкальной и общеобразовательным школам острова Ягры, детскому дому «Оленёнок» и базовому профессиональному техникуму судостроения и судоремонта. Немало заботы и внимания Василий Рафаилович уделял ветеранам — бывшим работникам предприятия, осуществляя тесное взаимодействие с советом ветеранов, решающим многие социальные проблемы пенсионеров. В настоящее время Василий Рафаилович сам является его членом.
В 2016 году Василий Угрюмов вернулся на «Звёздочку» в должности начальника службы внутреннего аудита, откуда и вышел на заслуженный отдых. Эффективный труд Угрюмова многократно отмечался на различных региональных и федеральных уровнях. Он награждён тремя государственными наградами, удостоен высшего ведомственного звания «Почётный судостроитель», отмечен нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском». Имеет орден Дружбы, медали «300 лет Российскому флоту», «За верность профессии».
Истинный патриот своего города и кораблестроения. С супругой, работницей «Звёздочки», воспитали двух дочерей, которые тоже пришли трудиться на судоремонтный завод, продолжив династию. Судостроительной промышленности Угрюмов отдал почти пятьдесят лет своей жизни, став специалистом высокой квалификации, профессионалом своего дела, талантливым менеджером, достойным гражданином города корабелов и уважаемым человеком.
Коллектив АО «ЦС «Звёздочка» ходатайствует о присвоении В. Р. Угрюмову звания «Почётный гражданин Северодвинска».
Ирина МАНСИМОВА
Фото АО «ЦС «Звёздочка»
Сообщение Вся жизнь — завод и люди появились сначала на Северный рабочий.