12 ярмарок организуют перед Новым годом в Новосибирской области
В Новосибирске торговые ряды будут работать в Калининском, Ленинском, Первомайском и Советском районах, а также в торговых центрах «Сибирский молл», «Аура», «Сан Сити» и «Эдем». Покупателям предложат товары и продукты к празднику.
Губернатор Андрей Травников призвал глав муниципалитетов создать на таких площадках праздничный антураж.
«Попрошу сделать так, чтобы ярмарки не только обеспечивали наших жителей товарами перед новогодними праздниками, но и обеспечивали предновогоднее настроение. Поэтому места проведения ярмарок украсить, создать праздничную атмосферу, различные активности для взрослых и детей», — обратился глава региона к подчинённым на оперативном совещании сегодня, 8 декабря.
По информации регионального минпромторга, в 2025 году в Новосибирской области провели уже 2260 ярмарок. В областном центре в постоянном режиме работают четыре социальные торговые площадки: две финансируются муниципалитетом, две — правительством.«Социальные ярмарки пользуются особым спросом среди населения. Каждая единовременно способна принять около 700 покупателей. Ежедневный оборот этих ярмарок составляет порядка 1,7 миллиона рублей. Работа позволяет товаропроизводителям увеличить свои объёмы, расширить ассортимент», — отметил и. о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов.
Стоимость товаров здесь, как правило, на 10–15% ниже рыночной.
«Попрошу отслеживать ценовую политику: с учётом того, что места [для продавцов] льготные, я думаю, что мы имеем право на контроль за ценами. И, конечно, за качеством продукции, которая будет реализовываться», — поручил министерству Андрей Травников.
Добавим, в этом году социальную ярмарку на площади Маркса признали лучшей в России.
Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.