Суд избрал домашний арест начальнику колонии в Ленобласти по делу о взятках
Начальника колонии в Тосненском районе Ленобласти отправили под домашний арест по обвинению в получении взяток. Предварительно, он вместе с соучастниками получал деньги от осужденных.
Октябрьский районный суд избрал меру пресечения мужчине, обвиняемому по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере), передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По версии следствия, фигурант, являясь начальником исправительной колонии, вместе с подчиненными создал организованную группу для получения взяток с осужденных. С 2023 года злоумышленники собирали деньги с заключенных за различные «поблажки», например, использование мобильных телефонов, длительные свидания и передачу запрещенных товаров.
Сбор «даний» доверили авторитету, отбывающему наказание в колонии за организацию заказных убийств. Размер взяток составлял 5 тыс. рублей ежемесячно. В общей сложности участники организованной группы заработали не менее 443 478 рублей.
Фигуранта задержали 6 декабря. Суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 4 января с запретом на общение с участниками дела и использование Интернета.
Ранее Neva.Today сообщала, что ВККС разрешила возбудить уголовное дело на экс-главу Смольнинского суда Петербурга. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере.