Добавить новость
Блог сайта «Аргументы недели»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Виталий Матвийчук: «Наверное, каждый ребенок в округе меня знает»

В Думе города Иркутска Виталий Матвийчук отстаивает интересы избирательного округа №2, куда входит внушительная часть территории Ново-Ленино. На прошлогодних выборах жители этого микрорайона уже в третий раз выразили поддержку своему депутату, проверенному временем и непростыми задачами. «Если на старте депутатской деятельности люди выдают тебе некий кредит доверия, то дальше уже судят по результатам. И рассчитывают не на размытые обещания, а на воплощение конкретных планов по развития округа, — подчеркивает Виталий Матвийчук. — Мы с командой помощников не первый год работаем на этой территории, общаемся, взаимодействуем с активной общественностью, потому круг задач четко понятен. Они отражены в нашей детальной программе — на неё и ориентируемся». Как идет работа и меняется родной округ Виталия Матвийчука, депутат рассказал в интервью «Аргументам недели».

— Наверняка, вы заметили, что на выборах в Думу конкуренция крепчает, — говорит Виталий Матвийчук. — И это хорошо. Приходят молодые активные, умеющие заявить свою позицию ребята. Это и опытных депутатов «подстегивает», стимулирует не расслабляться. Хотя, на самом деле, главный стимул, конечно, — постоянное общение с жителями, которые приходят с пожеланиями, просьбами, тревогами и конструктивными инициативами, способными изменить округ к лучшему. Открытый диалог с горожанами — основа качественных изменений, которые мы вместе создаём.

— Вы лично довольны переменами в округе, скажем, за последние 10 лет? Не секрет, что когда-то новоленинские дворы ассоциировались с маргинальной средой...

— Было такое. Сегодня обстановка совершенно другая. Это и изнутри, и со стороны заметно, согласитесь? У меня помощница три года была в декретом отпуске, вернулась и говорит: «Вообще район не узнала. Убрали бараки в районе улицы Норильской, и вместе с ними что-то гнетущее ушло».

А ведь я лично в этих ветхих двухэтажках буквально в каждую квартиру стучался, приходил, объяснял, что хватит уже жить в таких условиях, ведь есть реальная возможность за счет федеральной программы получить комфортную квартиру. Подсказывал, как пройти экспертизу и признать дом аварийным. Да, не за год, но тем не менее мы расселили более 40 аварийных домов. А ведь это были такие точки напряжения. В подъезд заходишь — лестницы проваливаются, трубы бегут, через крыши льется… Теперь люди переехали в современное жилье, вся необходимая инфраструктура рядом — конечно, и настроение поднимается.

При этом старые бараки освободили такие нужные округу земельные участки, где в перспективе можно разместить что-то нужное жителям и украшающее территорию. Этой осенью с мэрией Иркутска мы провели выездное совещание на месте снесённых домов на Норильской. Там планируем создать современное общественное пространство: зоны отдыха, спортивные площадки и игровые комплексы для детей. Прорабатываются юридические вопросы с собственником земли. Рассчитываем, что проект будет реализован и станет настоящим подарком для жителей округа.

Создание площадок для детей и молодежи — это то, за что я всей душой болею, стараюсь на такие пространства обязательно привлечь финансирование. Потому что искренне верю, только так — занимая ребятишек чем-то увлекательным, здоровым — мы можем победить наркоманию, пьянство, агрессию.

А что интересно юному поколению? Это надо у них спрашивать. Так и делаю — бываю в школах, в детских садиках, во дворах встречаемся. По-моему, практически каждый ребенок в округе меня знает.

— Новая скейт-площадка на улице Василия Ледовского появилась с подачи самих ребят?

— Однажды с мальчишкой мы на улице разговорились. Помню он с самокатом идет, понурый. «Что случилось?» — спрашиваю. Пожаловался, что гонят отовсюду. Шум самоката под окнами мало кому нравится. В общем, пообещал парнишке скейт-парк — не увильнешь (улыбается). Объективно именно такого пространства не хватало. Ведь на детских площадках, играют совсем малыши, а чем и где заняться ребятам постарше? Теперь у нас в Ново-Ленино есть такое отличное место — вблизи дома №7 на улице Василия Ледовского.

Средства на обустройство скейт-площадки я выделил из фонда поддержки избирательных округов. Площадь сооружения 160 квадратных метров, есть где блеснуть мастерством катания. Ребята сразу облюбовали площадку.

Приятно посмотреть, как растет их сообщество. Покупают мальчишкам самокаты, у них есть общее увлечение, они знакомятся, соревнуются, на какое-то время забывают о «тиктоках», из виртуального мира возвращаются в не менее интересный реальный, с настоящими друзьями, с истинными ценностями.

Примерно так же хороший товарищеский круг формируют спортплощадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола. Я со своей стороны стараюсь максимально поддерживать тех, кто дружит со спортом. Ко мне недавно футболисты обратились, им лет по двадцать уже. Рассказали, представьте, что выросли на корте, который мы когда-то для них обустроили. Сейчас парни организовали свой любительский футбольный клуб и говорят: хорошо бы где-то на искусственной траве играть. Вот хотим на одном из футбольных полей в нашем круге (на улице Мичурина) в следующем году резинопол заменить на такое покрытие.

— Поддержка увлечённых спортом — безусловно, дело нужное. Вот только и алкомаркеты не отступают в борьбе за молодежь, открываются на каждом шагу, заманивают леденцами и жвачками…

— Да, к сожалению. Считаю, что нужны какие-то ограничения. Как минимум часы продажи алкоголя стоит сократить, до 19:00. Такая инициатива сейчас обсуждается с иркутской мэрией.

Также на заседании постоянной комиссии Думы города Иркутска по социальной политике мы обсуждали адекватное расстояния от соцобъектов до мест продажи алкоголя. Еще раз вернемся к этим вопросам в начале 2026 года. Важно проработать решения, которые не приведут к краху бизнеса. Но забота о здоровье юного поколения — ключевой аспект.

— Возвращаясь к хорошему, поделитесь результатами работы в 2025 году? На чем сосредоточились и чего в итоге добились?

— Одна из приоритетных задач — ремонт дорог. По состоянию дорог, наверное, многие жители в первую очередь судят об эффективности народных избранников и горадминистрации. Это то, что на виду: все мы передвигаемся по городским дорогам — на машинах, автобусах, велосипедах, самокатах. И результат тоже сразу заметен.

В этом году в нашем округе дорожники приводили в порядок две большие магистрали — улицу Томсона и Норильскую. Так, на Норильской за счет средств национального проекта «Инфраструктура для жизни» уложили новое покрытие, обустроили тротуары, освещение, установили дорожные знаки и пешеходные ограждения, высадили деревья.

При капремонте улицы Томсона были выявлены недочеты. Благодарю всех неравнодушных иркутян, которые помогают контролировать качество. Ваши обращения и наблюдения помогают делать округ комфортнее. Наши совместные замечания подрядчик учел. Я лично все проверил повторно после устранения дефектов: асфальтовое покрытие уложено ровно, без дефектов, с соблюдением технологии.

Обратная связь от жителей ЖК «Огни города»: теперь по улице Томсона почти полтора километра по тротуару (а не по обочине, как раньше) идти намного удобнее и безопаснее.

Плюс в этом году заложили основу для ремонта Розы Люксембург — сделали ливневую канализацию, тротуар. В 2026-м — продолжим.

— В вашем округе есть и частный сектор. Туда тоже приходит хороший асфальт?

— Да, поэтапно. В частности, в этом году заасфальтирован участок 4-го Советского переулка, участок улицы Пржевальского, улицу Заводскую.

Правда, вместе с хорошим асфальтом на этих раньше спокойных улочках появляются лихачи, возомнившие себя гонщиками «Формулы-1». Хочется призвать водителей к безопасному вождению: имейте в виду, в частном секторе люди привыкли к другому ритму. Улица для местной детворы традиционно была и променадом, и игровой площадкой. Не сразу перестроятся.

— С просьбой сделать или обновить детскую площадку — это ведь тоже к муниципальному депутату? Где за этот год обустроили локации для малышей? Да и не только для малышей. Какие территории получилось благоустроить?

— Новые детские площадки установили у дома по улице Академика Образцова, 7, на Пржевальского, 50, ул. Розы Люксембург, 62. Проект реализован за счет средств депутатского фонда.

Осуществили снос и обрезку зеленых насаждений. Отреагировали на просьбы и выполнили такие работы по нескольким адресам: пер. Западный, 19, ул. Розы Люксембург, 62, ул. Пржевальского, 50, ул. Пржевальского, 26, ул. Тельмана, 17, ул. Розы Люксембург, 29, ул. Академика Образцова, 4.

А в сквере на «Школьной», неподалеку от здания ЗАГСа появился необычный объект — сердца, символизирующие любовь, семейные ценности. На фоне сердец получаются эффектные фотографии.

Очень благодарен иркутянам, поддержавшим несколько лет назад идею обустройства сквера на остановке «Школьная». Теперь это знаковое место, как для жителей нашего округа, так и всего района, излюбленная локация для творческих мероприятий.

— Да, любой проект легче двигать единым фронтом — когда народный избранник и активная общественность заодно. Наверняка за столько лет депутатской работы вы выстроили добрые отношения с людьми и организациями, которым не всё равно, как выглядит родной микрорайон, город, небезразлична судьба земляков, которым сейчас Иркутск дружно помогает. Сложился у вас в округе такой актив?

— Несомненно! Таких неравнодушных, инициативных, деятельных людей у нас немало. И в частном секторе, и во дворах старой советской застройки сложились свои сообщества. Знаем друг друга давно и хорошо. Бывает, пришёл человек что-то обсудить, и я понимаю, что и с мамой, и с отцом, и с дедушкой его знаком.

А среди организаций особо отмечу, муниципальное учреждение культуры — творческий клуб «Созвездие». Его возглавляет Ольга Алексеевна Солодкова. Они и занятия для всех поколений организуют, и на сцене выступают, и акции «Своих не бросаем» регулярно проводят.

Кроме того, глава Ленинского округа города Иркутска у нас очень активная — Колотовкина Светлана Александровна.

Также я постоянно на связи с директорами школ, детских садов. И это тоже бесценный актив округа. Поддерживают наши инициативы, предлагают свои идеи и проекты. Помогаю с финансированием. Фонд поддержки округов и в этом хорошее подспорье. Кому-то приобретаем микрофоны, колонки и детские праздники становятся звонче. Где-то закрываем потребность по спортивном инвентарю, мебели.

— Уже определились с планами на следующий год?

— В целом, да. Приоритеты те же. В частности, проложим приводить в порядок дороги и пешеходные маршруты. Ремонт ждет улицу Розы Люксембург. В частном секторе, вместе со специалистами мэрии, провели дефектовку дорог и тротуаров частного сектора на 2026 год. Все проблемные участки зафиксированы, составлены акты. Эти данные пойдут в основу планов по ремонту и благоустройству на 2026 год. Так, обратили внимание на улицу Пржевальского (участок от 10-го до 11-го Советского переулка), седьмой Советский переулок (тротуар к школе №45), переулок 10-й Советский (заезд). По этим улицам поступали обращения и просьбы услышаны.

Также на недавнем приеме жителей нашего округа жители озвучили вопросы, касающиеся благоустройства рощи «Молодежная», обратили внимание на состояние территории, необходимость улучшения инфраструктуры и повышение комфортности зоны отдыха. Согласен, есть такая задача, и в настоящий момент ведется работа по передаче рощи в муниципальную собственность.

Конечно, продолжу заниматься обустройством зеленых зон, дворов, детских и спортивных площадок.

А если заглядывать в чуть более дальнюю перспективу, то вижу в районе объездной дороги в Ново-Ленино красивый, и функциональный, современный ледовый дворец (участок под него уже сформирован), большое футбольное поле (обсуждали с главой города), крытый спортивный комплекс, еще один мост через Ангару…

Да, это большие ресурсоемкие проекты. Но если уже сейчас регулярно не озвучивать их в коридорах власти и на публичных площадках, дело не двинется. И, как всегда, очень пригодится поддержка общественности. Я всегда за участие жителей в обсуждении проектов и принятии решений. Поддерживаю стремление людей влиять на развитие своего района — это всегда даёт лучший результат. Вместе мы можем больше!

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus