Добавить новость

Синоптик Тишковец: В Москве наступила радиационная оттепель

Grandeclub отзывы: статусный брокер с превосходными условиями

Роман Губанов: "Сегодня работодателям необходим обмен практиками, в том числе с конкурентами"

В Москве построят административное здание в Молжаниновском районе



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Швейцарский банк обвинили в отмывании денег дочки бывшего президента Узбекистана

Швейцарскому частному банку Lombard Odier предъявлено обвинение в отмывании денег для скрытия доходов организации «Офис», которую основала Гульнара Каримова, дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Эта информация была размещена на официальном сайте генпрокуратуры Швейцарии, передает РБК. Стоит отметить, что Lombard Odier — один из наиболее старых банков, работающий с 1796 года.

Кроме банка, обвинение также касается его бывшего менеджера по работе с клиентами. По версии следствия, именно они приняли активное участие в схеме по отмыванию денег Каримовой в период с 2005 по 2012 год.

Расследование, продолжающееся с конца 2016 года, привело к предъявлению обвинений против банковского учреждения и его экс-сотрудника. Бывшему менеджеру, работавшему с частными клиентами Lombard Odier с 2008 по 2012 год, вменяется отмывание денег с отягчающими обстоятельствами. Также сообщается, что сам банк обвиняется в «отмывании» денежных средств в особо крупных размерах.

Гульнара Каримова была обвинена в сентябре 2023 года; она отрицает свою вину. В швейцарской прокуратуре уточняется, что организация «Офис» не осуществляла предпринимательскую активность и не имела сотрудников — она была создана исключительно для легитимации перевода средств, полученных преступным путем. В частности, речь идет о средствах, добытых благодаря коррупции в узбекском телекоммуникационном секторе.

Фото: Freepik

Как утверждает прокурор, обвиняемый сотрудник имел связи с Каримовой еще до работы в Lombard Odier. Он открыл девять банковских счетов для «Офиса», использовав ложные данные о бенефициарах. При этом только Каримова была фактическим владельцем. Работая в банке, он совершал ряд правонарушений, чтобы облегчить преступную деятельность организации, в том числе скрывал источник средств.

Прокуратура также заявила, что Lombard Odier не следовал стандартам по борьбе с отмыванием денег и не соблюдал собственные внутренние регламенты при обслуживании этих девяти счетов. Это препятствовало выявлению нарушений со стороны обвиняемого сотрудника.

Банк Lombard Odier, в свою очередь, категорически отвергает все обвинения, назвав их бездоказательными и беспочвенными. В официальном обновлении указано, что организация на протяжении всего расследования шла на сотрудничество с властями.

Ислам Каримов, первый президент Узбекистана, занимал свою должность с момента независимости страны до своей смерти в 2016 году. Его старшая дочь Гульнара задействована в различных уголовных делах как в Узбекистане, так и за границей, по некоторым из них уже вынесены приговоры. Она также обвинялась в создании преступной группы, вымогательстве и хищениях. В настоящее время она отбывает наказание в узбекской тюрьме.

Сообщение Швейцарский банк обвинили в отмывании денег дочки бывшего президента Узбекистана появились сначала на Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптик Тишковец: В Москве наступила радиационная оттепель

Grandeclub отзывы: статусный брокер с превосходными условиями

Древаль: Маска позовут на марафон общества "Знание"

Роман Губанов: "Сегодня работодателям необходим обмен практиками, в том числе с конкурентами"

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

«Россети Новосибирск» направили порядка 1,6 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей в 2024 году

В правительстве ищут способы оживления экономики

Эвелине Хромченко — 54: как сложилась судьба эксперта по моде

Новости России

LG ПРИЗНАНА ЗА ПРЕВОСХОДСТВО В ДИЗАЙНЕНА ПРЕМИИ iF DESIGN AWARD 2025

Синоптик Тишковец: В Москве наступила радиационная оттепель

Мошенники угрозами выманили у 88-летней блокадницы свыше 13 миллионов рублей

GEOX представляет женскую коллекцию обуви сезона весна-лето 2025

Экология в России и мире

Красочные торжества и колоритное веселье в Angsana Velavaru

Дольче вита по-мальдивски

В Омске пройдет Международный Открытый кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

Спорт в России и мире

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся

Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке

Стало известно, где будет тренироваться Янник Синнер в период дисквалификации за допинг

Лёнер Тин установил уникальное достижение в ATP с момента первого опубликования рейтинга

Moscow.media

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

"Лошадь Пржевальского"

Чердынь

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«В кадре»: правительство Москвы проводит HR-премию в сфере управления персоналом в госсекторе

Мошенники угрозами выманили у 88-летней блокадницы свыше 13 миллионов рублей

Путин: США в контактах с Россией показывают прагматизм и отказ от клише

Роман Губанов: "Сегодня работодателям необходим обмен практиками, в том числе с конкурентами"