Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рост производства сельхозпродукции в фермерских хозяйств составил более 20%

По итогам 9 месяцев текущего года фермеры Ивановской области на 21,6% нарастили объем производства сельхозпродукции в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2024 года. На долю фермерских хозяйств приходится около 7% валового объема сельхозпроизводства региона.

В том числе благодаря мерам господдержки за январь-октябрь в фермерских хозяйствах произведено 13,6 тыс. тонн сырого молока, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошие результаты демонстрируют сельские предприниматели в растениеводстве: в этом году фермеры собрали 25,5 тыс. тонн зерна, что на 9% превышает показатель прошлого года, и 14,8 тыс. тонн картофеля (+5%).

«Малые формы хозяйствования в АПК могут пользоваться практически всеми мерами господдержки, предусмотренными для отрасли. При этом дополнительно для малого агробизнеса есть адресные инструменты, такие как гранты и субсидии. На поддержку фермерства и развития сельскохозяйственной кооперации в Ивановской области в этом году направлено более 173 млн рублей. Есть и непрямые формы поддержки — проведение ярмарочных мероприятий, которые мы организуем по поручению губернатора Станислава Воскресенского с 2018 года. В 2025 году уже состоялось 24 мероприятия, до конца года планируется провести в Иванове еще два предновогодних фестиваля — 13 и 27 декабря», — отметил член правительства Ивановской области — директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

Фермерские фестивали и ярмарки помогают местным производителям в расширении рынка сбыта и реализации продукции. Все места на таких ярмарочных мероприятиях, а также торговое оборудование ее участникам предоставляются бесплатно. 

Также для постоянной реализации продукции фермерских хозяйств и пищевых предприятий в Иванове и Шуе открыты магазины «ФермStore».

Отметим, благодаря грантовой поддержке «Агростартап» за семь лет в Ивановской области создано 150 новых фермерских хозяйств. Основные направления деятельности крестьянских хозяйств — производство молока и мяса КРС, выращивание овощных и зерновых культур, производство ягод, цветоводство и производство сыров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus