204 л.с., но налог как за 61 л.с.: в России официально появится кроссовер GAC Aion V, который является клоном Toyota bZ3X
Российское представительство китайского концерна GAC официально подтвердило выход нового электрического кроссовера Aion V на отечественный рынок уже в марте этого года. Автомобиль с габаритами 4605 х 1854 х 1686 мм (чуть короче Toyota RAV4, но с большей колесной базой — 2775 мм) предложат в семи цветах кузова и с тремя вариантами отделки салона. Точные цены и подробные комплектации будут раскрыты ближе к фактическому старту продаж.
Переднеприводная модель имеет один электромотор с пиковой мощностью 204 л.с., что позволяет машине разгоняться до 100 км/ч за 7,9 секунды. Важным финансовым преимуществом для российских владельцев станет расчет транспортного налога: по документам максимальная 30-минутная мощность электромобиля составляет всего 61 л.с. В базовое оснащение войдут 7 подушек безопасности, камеры кругового обзора и адаптивный круиз-контроль.
Емкость тяговой батареи составит 75,26 кВт⋅ч, она обеспечит запас хода до 580 км. Электромобиль получит зарядные разъемы Type 2 и CCS2 и тепловой насос для экономии энергии зимой. Благодаря поддержке мощных терминалов до 180 кВт, пополнить заряд с 10% до 80% можно будет всего за 24 минуты.
GAC Aion V является «родным братом» кроссовера Toyota bZ3X: несмотря на различия в дизайне, у этих моделей общий кузов и агрегаты.