Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крупнейший контракт в истории российского RISC-V: «Байкал Электроникс» поставит «Реглаб» 1,5 миллиона микроконтроллеров Baikal-U

Компании «Байкал Электроникс» и «Реглаб» (входит в группу «Прософт-Системы») подписали крупнейший на сегодняшний день коммерческий контракт на поставку российских микроконтроллеров. Соглашение предусматривает отгрузку не менее 1,5 млн чипов Baikal-U (BE-U1000) в течение пяти лет. Сумма сделки составила более 1 млрд рублей.

Изображение: Байкал Электроникс

Первая партия объемом 150 тысяч экземпляров стоимостью 100 млн рублей будет передана заказчику до конца июня 2026 года. Компания «Реглаб» намерена использовать эти компоненты в своих ключевых продуктах для промышленной автоматизации. По словам гендиректора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова, в 2026 году компания планирует поставить на российский рынок суммарно около 1 млн Baikal-U.

Микроконтроллер Baikal-U является аналогом популярных европейских чипов STM32F4 и STM32F7 от компании STMicroelectronics. Российский чип построен на базе открытой архитектуры RISC-V (ядра разработаны российской компанией CloudBEAR), что обеспечивает независимость от западных лицензий. Baikal-U — это трехъядерное решение в компактном корпусе 10х10 мм с поддержкой (USB 2.0, CAN FD, UART и SPI), а также встроенной памятью eFLASH.

Где будет выпускаться Baikal-U — неизвестно. В России мощностей для выпуска микросхем по современным техпроцессам (наиболее передовой завод «Микрон» ограничен нормой 90 нм) — нет. Вероятно, «Байкал Электроникс» договорилась с одной из азиатских фабрик.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus