RTX 5060, RTX 5060 Ti 16GB и RTX 5070 Ti пойдут «под нож». Nvidia вводит новую систему приоритизации видеокарт, опирающуюся на объём памяти
Согласно данным HKEPC, Nvidia сформировала новую систему приоритизации распределения производства видеокарт RTX 50 на фоне обострившейся ситуации с памятью. Теперь приоритет будут отдавать старшим моделям на каждом из классов, определяемых объёмом памяти.
Проще говоря, система будет выглядеть так:
- Видеокарты с 8 ГБ памяти — приоритет будет отдан RTX 5060 Ti перед RTX 5060
- Видеокарты с 16 ГБ памяти — приоритет будет отдан RTX 5080 перед RTX 5060 Ti 16GB и RTX 5070 Ti
Система легко объясняется тем, что при одинаковых затратах на память более дорогая модель приносит Nvidia больше денег. Напомним, Nvidia продаёт партнёрам только GPU и память, так что у неё нет затрат на платы, кулеры и прочее.
С RTX 5070 вопрос пока не решён, но её тоже могут пустить «под нож» и распределить память на ту же RTX 5080. А карты с более чем 16 ГБ в линейке Nvidia существуют только в виде нескольких вариантов RTX 5090.