Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

6 ядерных гигаватт для искусственного интеллекта: Meta* стала крупнейшим покупателем ядерной энергии среди американских ИИ-гигантов

Meta подписала сразу несколько контрактов на поставку электроэнергии от АЭС, и это сделало компанию крупнейшим покупателем ядерной энергии среди технологических компаний, работающих с ИИ. По данным Bloomberg, суммарная мощность по этим соглашениям превысит 6 гигаватт.

Фото: Meta

В настоящее время Meta строит гигаваттный дата-центр Prometheus в штате Огайо, запуск которого запланирован уже на этот год. Более масштабный объект — Hyperion мощностью 5 ГВт в Луизиане — должен начать работу к 2028 году. В совокупности это означает, что компании потребуется как минимум 6 ГВт стабильной энергетической инфраструктуры.

Закупаемая Meta электроэнергия будет поступать от трёх поставщиков. Ключевым партнёром стала Vistra Corp., которая обеспечит компанию энергией с действующих атомных электростанций. Речь идёт о 2 176 МВт с АЭС Perry и Davis-Besse в Огайо, а также о дополнительном увеличении поставок ещё на 433 МВт с этих же станций и АЭС Beaver Valley в Пенсильвании. Кроме того, Meta заключила соглашения с двумя стартапами — Oklo, Inc., поддерживаемым OpenAI, и TerraPower LLC, за которым стоят Билл Гейтс и Nvidia. Однако оба проекта пока находятся на стадии разработки малых модульных реакторов, и их реальное внедрение ожидается не ранее 2030-х годов.

Комментируя сделки, глава Meta по глобальной энергетике Уври Парех заявил: «В Meta мы инвестируем в ядерную энергетику, потому что она обеспечивает чистую и надёжную энергию, необходимую для развития наших ИИ-амбиций и укрепления лидерства США в энергетических инновациях. Поддерживая атомную энергетику, мы гарантируем, что наши операции — и сообщества, в которых мы работаем, — получают решения, способствующие как технологическому прогрессу, так и экономическому росту».

*Meta признана в РФ экстремистской и запрещена.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus