Мошенники перешли на схему «обратного звонка»
Мошенники массово переключаются на схему «обратного звонка», пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка».
«Мошенники массово переключаются на тактику «обратного звонка». Жертве приходит смс или уведомление в мессенджер: «Ваш аккаунт на «Госуслугах» взломан. Для блокировки злоумышленников срочно позвоните по номеру +7...», сообщили в «Мошеловке».
При этом, перезванивая, человек попадает в поддельный колл-центр «службы поддержки», где его убеждают продиктовать данные карты или код из смс.
Целевой группой таких мошеннических схем являются пользователи «Госуслуг», онлайн-банков и микрофинансовых организаци.
Схема актуальна для марта, так как внедрение новых защитных механизмов вынуждает преступников менять тактику, делая ставку на доверчивость и инициативу самих граждан.