Сбер: портфель кредитования физлиц в Псковской области превысил 45 млрд рублей к началу 2026 года
Портфель кредитования физических лиц в Псковской области по итогам 2025 года увеличился на 5 % и достиг 45 млрд рублей, свидетельствует аналитика Сбера.
По видам кредитования наибольшую долю в портфеле занимает сегмент ипотеки. В Псковской области ипотечный портфель увеличился на 13,3 % и составил 21,4 млрд рублей. В целом по СЗФО объём портфеля преодолел отметку в 1,4 трлн рублей.
Портфель кредитных карт также показал положительную динамику в 2025 году. В регионе он вырос на 7 % – до 9,8 млрд рублей. Общий показатель по Северо-Западу увеличился на 8 % и превысил 279 млрд рублей.
«Ипотека продолжает доминировать в портфеле кредитования физлиц, в минувшем году на неё пришлось две трети от всего объёма. Одной из особенностей 2025 года стал значительный рост портфеля автокредитования. В Псковской области этот показатель вырос более чем в 2,5 раза – с 437 млн до 1,1 млрд рублей», – отметил управляющий Псковским отделением Сбербанка Владимир Компаниец.