Солнечная погода и до 30 градусов тепла ожидаются в городе 28 июня

Акция по уборке водоемов от мусора «Вода России» прошла в Можайском округе

Форум о здоровом образе жизни пройдет в июле в кластере «Ломоносов»

Третий день ЧМ-2022: провал Аргентины и блеск Франции

Героями дня стали сборная Саудовской Аравии и мексиканский вратарь Гильермо Очоа.

, автор: Бесков В.

Источник фото: Richard Heathcote / Gettyimages.ru

Третий день на чемпионате мира по футболу в Катаре получился днём контрастов, в котором перемешались внезапность и предсказуемость, яркое и тусклое.

Аргентина - Саудовская Аравия - 1:2

Аргентинцев вполне обоснованно считают фаворитами ЧМ-2022, и совсем не факт, что это поражение у них окажется последним на турнире. Но сенсация даже не в том, что альбиселеста проиграла сборной, которую четыре года назад сборная России разгромила со счётом 5:0. Дело в том, что во втором тайме аргентинцы не слишком-то превосходили саудитов. В первом да, небесно-белые доминировали и должны были решать исход поединка в свою пользу, но ограничились единственным голом Лионеля Месси, да ещё и с пенальти.

Салем Аль-Давсари празднует гол в ворота сборной Аргентины

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages.ru

Арабы противопоставили аргентинцам жёсткую игру, в три раза превзошли их по фолам и 6:0 по жёлтым карточкам. Но самое главное, что отлично распорядились своими моментами: южноамериканцы почему-то недостаточно защищали зону перед воротами и поплатились - оттуда и завершались обе голевых комбинации: на 48-й минуте красивым ударом отметился Салех Аль-Шехри, а на 53-й - Салем Аль-Давсари. А после этого пару раз проявил себя голкипер Мохаммед Аль-Уваис. Аргентинцам нужно научиться ответственности в любом матче и хладнокровию. А вся Саудовская Аравия в честь победы получила от короля выходной - для её сборной этот чемпионат мира уже удался.

Дания - Тунис - 0:0

Датчане подтвердили звание фаворита матча, в особенности во втором тайме. Казалось, вот-вот должен был состояться гол: скандинавы неплохо комбинируя, строя атаки в основном через Кристиана Эриксена, но не хватало какой-то малости, да и вратарь сборной Туниса Аймен Дамен не дремал - уже в компенсированное время он вытащил из девятки мяч, пущенный Йеспером Линдстрёмом. Африканцы же пробили в створ только один раз и на ничью были явно согласны.

Кристиан Эриксен в борьбе за мяч

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages.ru

Мексика - Польша - 0:0

От этой игры можно было ожидать канонады, а получилась довольно неинтересная, преимущественно оборонительная игра. Кажется, поляки опасались командных действий мексиканцев, а те, в свою очередь, Роберта Левандовского.

Гильермо Очоа через мгновение отразит удар Роберта Левандовского

Источник фото: Stuart Franklin / Gettyimages.ru

И Левандовского мексиканцы однажды всё-таки уложили на газон в своей штрафной - на 56-й минуте после видеопросмотра был назначен пенальти. Но вратарь Гильермо Очоа прыгнул в тот же нижний угол, куда целился поляк. В итоге именно этот эпизод стал главным в поединке. Сборная Польши уже 44 года не может реализовать пенальти на чемпионатах мира: в 1978-м промазал Казимеж Дейна, в 2002-м Мацей Журавский, а теперь пришёл черёд Левандовского.

Франция - Австралия - 4:1

Когда на девятой минуте мяч оказался в воротах Уго Льориса после удара Крейга Гудвина, показалось, что в этот игровой день одной сенсацией дело не ограничится. Но нет. Правда, первые полчаса было ощущение, что французы пока ещё не поняли, где оказались. Но на 27-й минуте Адриен Рабьо сравнял счёт, а на 32-й Оливье Жиру вывел трёхцветных вперёд.

Оливье Жиру забивает свой второй гол в ворота австралийцев

Источник фото: Stu Forster / Gettyimages.ru

Ну а во втором тайме сборная Франции царила на поле и могла, пожалуй, забить куда больше. Но ограничилась двумя мячами - Килиана Мбаппе на 68-й минуте и оформившего дубль Жиру на 71-й. Игра действующих чемпионов мира порадовала - она в лучших своих образцах осталась такой же напористой, атакующей и красивой. Да и Жиру, который фактически заменил в тактическом построении травмированного Карима Бензема, показал себя во всей красе. Словом, Франция звание фаворита под вопрос не поставила.