Профессионалы ИТ-сферы. Стали известны победители «Приоритет: Цифра-2024»

Генеральный директор «Вечерней Москвы» Георгий Рудницкий получил награду мэра

Психолог Самбурский: лень возникает из-за отсутствия мотивации

В столичном метро запустили поезд «Москва — молодёжная столица России»

Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал с Англией · The 42

Нидерланды забили два гола во втором тайме за семь минут, а затем одержали победу над Турцией со счетом 2:1 в субботу и квалифицировались на встречу с Англией в полуфинале чемпионата Европы 2024 года.

Самит Акайдин забил лучший гол за Турцию в первом тайме, но Стефан де Врий сравнял счет в пользу Нидерландов, прежде чем Морт Малдаур забил автогол под давлением Коди Хакобо на 76-й минуте и принес победу Нидерландам.

Подготовка к четвертьфинальному противостоянию в Берлине была омрачена дипломатическим спором между Турцией и Германией после того, как ее чемпионка 1/8 финала Мерих Демирал была дисквалифицирована на два матча за спорный салют.

В результате на матче на Олимпийском стадионе присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с десятками тысяч болельщиков, которые приветствовали каждый продолжительный период владения мячом сборной Голландии шквалом свистков.

Нидерланды преодолели давление трибун и энергичный стиль Турции, а также ряд поздних шансов и впервые с 2004 года вышли в полуфинал чемпионата Европы.

Тренер Турции Винченцо Монтелла выставил в защиту пять игроков, надеясь, что его молодая команда сможет превзойти Нидерланды в контратаках.

Именно чемпионы Европы 1988 года создали первый шанс, а Хакобо и Мемфис Депай объединились задолго до того, как последний упустил еще один шанс.

Куман привел сборную Нидерландов к славе 36 лет назад, но до убедительной победы над Румынией со счетом 3:0 в 1/8 финала голландская команда выглядела неспособной побороться за кубок и пробралась в свою группу на третьем месте.

Но в первом тайме после ранних атак они вернулись в более слабую форму, что позволило Турции прочно закрепиться в матче.

Команда Монтеллы начала давить на сборную Нидерландов серией стандартных положений и, наконец, воспользовалась преимуществом на 35-й минуте, когда Арда Гюлер отыграл угловой удар, который был реализован лишь частично.

19-летний плеймейкер «Реала» сделал заманчивый прострел слабеющей правой ногой, и Акыдин, вернувшийся после дисквалификации, чтобы заменить дисквалифицированного Демираля, направился домой с дальней штанги.

Неудивительно, что турецкие болельщики заполнили три четверти стадиона, учитывая их большое сообщество в Германии, и они скандировали и зажигали фейерверки, чтобы отпраздновать победу.

— Уэгерст — творец перемен —

Куман был вынужден изменить ситуацию в перерыве и вместо Стивена Бергвейна пригласил Пфута Вегхорста, спасителя команды против Польши в первом матче.

Мощный нападающий «Бернли» быстро нанес удар, предоставив Нидерландам цель для атаки, которую они регулярно искали.

Голер продолжал разведывать другую сторону и был убит Натаном Аке, когда тот угрожал сбежать.

Молодой игрок сам исполнил штрафной и пробил низким мячом, который попал в штангу вратаря Барта Вербрюггена, несмотря на растерянность вратаря.

Капитан сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк получил желтую карточку за нарушение правил на игроке парижан Альпере Йилмазе, который нанес мощный удар с правого фланга.

Турция, впервые с 2008 года вышедшая в четвертьфинал на крупном турнире, едва не добавила второй гол, но Вербрюгген блестяще заблокировал низкий удар Кенана Йылдыза с линии штрафной.

За 20 минут до конца матча Вегхорст мощным ударом вынудил голкипера Мерта Юнюка сделать умный сейв, но турецкий вратарь в итоге обыграл Де Врея на 70-й минуте.

Мемфис Депай прострелил после короткого углового удара, а защитник миланского «Интера» Де Врий нанес мощный удар головой и сравнял счет.

Всего через шесть минут Нидерланды вырвались вперед, когда Дензел Дамфрис сделал опасный низкий прострел, который Малдор случайно забил в свои ворота под сильным давлением Хакобо, лучшего бомбардира турнира. Это был десятый гол, забитый игроками реверса на турнире.

Хотя Вегхорст не принимал непосредственного участия ни в одном голе, его присутствие в штрафной встревожило оборону Турции, которой в основном удалось обеспечить безопасность Нидерландов в первом тайме.

Турция должна была сравнять счет, но усилия Зеки Челика и Керима Актюркоглу были заблокированы, и Нидерландам удалось дожить до еще одного матча против Англии в среду в Дортмунде.

– © Агентство Франс-Пресс 2024

Смотрим УлПравда ТВ. Сотрудничество с Узбекистаном, старт уборочной кампании, «Шумбрат» в Ульяновске

"360": в Москве сидевшую двое суток на балконе собаку спасли сотрудники МЧС

Выставка живописи «Постижение времени. Феномен мироздания» откроется в Пскове

Продвижение Стихов. Раскрутка Стихов. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Аранжировка Песен. Аранжировка музыки. Создание аранжировок.

Кубок России по мини-футболу для спортсменов с нарушением зрения пройдет в Дзержинске

В транспорте Москвы бесплатно раздадут питьевую воду из-за жары

При возгорании в моторном отсеке лодки в Подмосковье пострадали трое детей

Что будет, если человек съест собачий или кошачий корм? Объясняет гастроэнтеролог

Культурный центр «Интеграция» на Саянской приглашает на бесплатные мастер-классы

Якутское собрание цирковых менеджеров, продюсеров, и профессиональных артистов - Театр и Концерт, Россия и Дети, Культура:

В Москве стартует Восьмая межрегиональная выставка «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ»

Один финал Испания выиграла — пусть не у Англии, зато в Лондоне у Джоковича! Алькарас — двукратный чемпион Уимблдона

«Исхудавшая, но с сияющей улыбкой»: онкобольная Кейт Миддлтон появилась на финале Уимблдона