Мы в Telegram
Добавить новость

Столичные предприятия увеличили производство продуктов для пикника

Синоптик Шувалов рассказал, как долго продержится похолодание в Москве

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»

Ребенок упал с 12 этажа жилого дома на Новочеркасском бульваре в Москве



Ria.city


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer


Январь
2023

Новости за 04.01.2023

Habr.com 

Не тормози, не тормози…

Яндекс делает хорошие сервисы. Но иногда эти сервисы работают не так, как нужно. Хотя, может быть, как раз так, как нужно. Некоторое время я стал замечать, что стоимость заказа Такси, увиденная на экране приложения, меняется в сторону увеличения по факту окончания поездки. В этом лонгриде предлагаю посмотреть на правовые моменты такого изменения, а по итогу пожурить Яндекс или напротив восхититься их продуманностью.

Читать дальше...

Habr.com 

[Перевод] Квазицитирование в Lisp

Аннотация


Квазицитирование (quasiquotation) — это технология, обычно используемая в Lisp для создания программ, генерирующих другие программы. В статье объясняется механизм работы квазицитирования, поясняется почему он работает именно так и каковы его ограничения, а также даётся экскурс в историю квазицитирования.

Habr.com 

Небольшая ретроспектива по статистике статей Хабра

Хабр недавно написал статью про итоги ушедшего 2022 года. В комментариях у меня и нескольких пользователей возник вопрос, что мол статистика как-то странно подана, мол люди перемешаны с конями, почему так? Мне стало интересно.

Читать дальше...

Habr.com 

Делаем новый контроллер сервоприводов

Каждый год мы приступаем к созданию нового контроллера взамен какого-либо старого. Пришла очередь контроллера сервопривода. Нужно больше универсальности, технологичности, удобства эксплуатации и инсталляции, больше новых программных технологий, протоколов и готовность к ИИ.

Habr.com 

Как алгоритм 1972 года спас наш проект и при чем тут Тарьян?

Я часто вижу в интернете дискуссии, а должен ли True-разработчик знать теорию алгоритмов и стандартные алгоритмы. Про алгоритмические собеседования вообще молчу - мнения на этот счет у всех разные, оно и понятно.

Habr.com 

[Перевод] Ретроразработка драйвера для Windows 3.1

Word, запущенный в Windows 3.1 с удобным разрешением 1152х864

Много месяцев назад я попробовал свои силы в написании 256-цветного драйвера высокого разрешения для Windows 3.1. Попытка была успешной, но работа пока ещё не завершена. В процессе я заново открыл для себя множество забытых вещей и узнал ещё больше новых. Этот пост основан на заметках, которые я делал по ходу разработки.

Habr.com 

Стенд для безопасного питания сетевых устройств

В радиолюбительской практике, а также в практике разработчика электроники часто возникает необходимость безопасного включения устройств, имеющих питание от сети переменного тока 220-230 В. Одному из вариантов решения этой задачи и посвящена эта статья.

Habr.com 

Ты же просто робот, имитация жизни

Считается, что уже в недалёком будущем во во многих областях машинный труд заменит ручной, и останутся только «креативные» профессии. В последнее время методы машинного обучения прогрессируют настолько быстро, что этот тезис кажется уже не таким незыблемым.

Читать дальше...

Habr.com 

SpaceX запустила рекордное количество спутников за один старт Falcon 9 — 114 космических аппаратов

3 января 2023 года SpaceX запустила рекордное количество спутников за один старт Falcon 9. В рамках миссии Transporter-6 по доставке на орбиту малых спутников SpaceX выведела сразу 114 космических аппаратов. Это был 200-й успешный запуск ракет семейства Falcon 9 и первый запуск в 2023 году.




Habr.com 

Шедевральная Nokia из нулевых. Nokia E90 Communicator: Уникальный аппарат во всех смыслах

"Тот самый запах" и "таких уже не делают" - это те самые две реплики, которые можно применить относительно старых флагманов от Nokia и Sony Ericsson. О их легендарности ходят легенды, многие коллекционеры хотят заполучить их себе в коллекцию, а ходить с подобными аппаратами в наше время считается некоторой формой хипстерства. Интересно, что же из себя представляет легендарная Nokia E90? Тогда добро пожаловать в статью!

Habr.com 

Что почитать Linux-инженеру: книги для новичков и профессионалов

Недавно мы публиковали подборку книг для Java-разработчиков. Сегодня предлагаем ещё один список, на этот раз для инженеров Linux. Знания и опыт у представителей этой специальности практически всегда очень разносторонние. Но книги помогают повышать квалификацию даже профессионалам с солидным багажом знаний, опыта и скилов, не говоря уже о новичках. Сегодня в подборке — пять хороших книг, на которые стоит обратить внимание.

Habr.com 

[recovery mode] SwiftUI ScrollView и параллакс без тормозов

Передо мной возникла задача сделать скроллируемый контент, на заднем плане которого прокручивается другой контент. Прокрутка должна быть синхронной, но с замедленной скоростью - как отдалённый фон в мультфильмах или играх.

Читать дальше...

Habr.com 

Разделяй и властвуй: как развивалась сеть Selectel

Сегодня Selectel объединяет шесть собственных дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И еще два партнерских — в Новосибирске и Ташкенте.

В начале развития компании все было иначе: первые дата-центры сильно зависели друг от друга, а при доступе московских точек к интернету были задержки на каналах связи. Это было связано с неоптимальной архитектурой сети, которую мы потом полностью перестроили.

В статье рассказываем, с какими проблемами мы столкнулись во... Читать дальше...

Habr.com 

Раскрываем секреты загрузочных ISO-образов

В этой статье я хочу поговорить об ISO-файлах, на которые, как известно, распространяются дистрибутивы операционных систем. Начиная писать статью, я немного сомневался в её актуальности, так как я ассоциировал ISO-образы с оптическими дисками, которые, ввиду ряда причин, уходят в прошлое. У меня было стойкое понимание, что ISO-файлы в основном нужны только для хранения образов оптических дисков, которые содержат установщик операционной системы. Но, как оказалось, всё гораздо сложнее и интереснее, особенно применительно к современному железу.

Habr.com 

[Перевод] Безумное расследование разработчика: кто-то притворяется мной

Некоторые онлайн-сервисы — например, социальные сети — просят сообщать в их службы поддержки о случаях, когда пользователь выдает себя за другого человека. Зачастую на такие жалобы реагируют оперативно, и инциденты удается устранить до наступления серьезных последствий. Однако как быть, если кто-то решает присвоить себе не только часть ваших персональных данных, но и детали вашей биографии, трудовой стаж и карьерные достижения?

Читать дальше...

Habr.com 

Катализатор экологичности: новый метод переработки полиэтилена высокой плотности

Трудно себе представить современный мир без пластика. Этот весьма полезный и очень универсальный материал используется практически во всех аспектах существования нашей цивилизации, от бытовых предметов и деталей техники до лабораторного оборудования и комических кораблей. Пользу пластика преуменьшить крайне сложно, но и его вред также весьма велик, особенно если речь идет об экологии. Многие типа пластмасс или полиэтиленов либо очень долго разлагаются, либо уходят на вторичную переработку, но теряют... Читать дальше...

Habr.com 

Вам не нужен свой Kubernetes

Данная статья потенциально интересна тем, кто выбирает между managed и рукотворным k8s кластерами в облачной платформе, а также тем, кто просто хочет почитать о некоторых болях и провалах, случающихся при поддержке собственноручно развернутых k8s кластеров.

Habr.com 

Кто там у нас в мешке?

Наверное, многие когда-нибудь покупали лотерейный билет с большими надеждами. Кто-то просто любит рисковать, а иногда это действительно оправдано. Об одной такой авантюре я сегодня хочу рассказать. В статье повествуется про кое-что действительно стоящее (будем надеяться). Пусть это будет для вас подарком к праздникам, а может, и основой для интересных проектов. Запасайтесь любопытством, сметаной, залезайте в статью и… кис-кис-кис.

Habr.com 

Настраиваем окружение Qt6+QtC без VPN

Как известно, с недавних пор сервера qt.io запрещают загрузку любых архивов с российских IP. Если первое время проверка шла только на получение метаинформации, теперь любая загрузка файла обрывается сервером.

Читать дальше...

Habr.com 

С 1 января пользователям из штата Луизиана доступна авторизация в Pornhub только по удостоверению личности

С 1 января пользователям из американского штата Луизиана доступна авторизация в Pornhub только после проверки возраста с подтверждением через систему AllpassTrust, которая подключена к сервису цифровой идентификации Луизианы LA Wallet, где сверяются удостоверения личности, выданные правительством.

Habr.com 

Колдовской NeoVIM. Часть четвертая. «Полёты во сне и наяву»

Навигация - визитная карточка Nvim. Мы можем молниеносно перемещаться по коду-тексту, не ограниченные скоростью мыши или человеческими возможностями. Говорят, что эксперименты Либета доказали, что человек сначала перемещается, а потом думает… В колдовском редакторе все будет именно так.

Читать дальше...

Habr.com 

Специалисты назвали 10 худших профессий для входа в ИТ

По данным трекера layoffs.fyi, в 2022 году число уволенных ИТ-сотрудников на глобальном уровне превысило 150 тысяч. Business Insider опросил карьерных коучей и ИТ-специалистов, а также собрал информацию с форумов Blind, Fishbowl и Reddit, чтобы составить список самых неудачных профессий для начала карьеры в ИТ. 

Habr.com 

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным в обмане инвесторов, прокурор считает его эпическим мошенником

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид на судебном заседании отказался признавать себя виновным по уголовным обвинениям в обмане инвесторов криптобиржи и причинении им миллиардных убытков. Прокуратура назвала его действия эпическим мошенничеством. Судебный процесс по делу против Бэнкмана-Фрида назначен на октябрь 2023 года. Предположительно, что суд вынесет приговор Бэнкману-Фриду в ноябре. До этого времени он будет находится под домашним арестом.


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Певица Тейлор Свифт посетила гала-ужин в Лас-Вегасе в украшении за 10 тысяч рублей

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

Музыкальные новости

Природа России 81

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Воробьев: для помощи пострадавшим в «Крокусе» собрали более 1,6 млрд руб

Курс евро на Мосбирже подскочил выше 100 рублей впервые с 19 апреля

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Певица Тейлор Свифт посетила гала-ужин в Лас-Вегасе в украшении за 10 тысяч рублей

Крупнейшие заводы Москвы: от автомобилей до лекарств