Ветеран из Бурятии, потерявший слух на СВО, покоряет «Абилимпикс»
Ветеран специальной военной операции из Республики Бурятия Зоригто Мунконов, который получил на фронте тяжелое ранение и полную потерю слуха, демонстрирует силу духа на «гражданке», пишет телеграм-канал «Воины Бурятии».
Благодаря собственной воле и общественной поддержке он стал одним из финалистов Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (6+).
После возвращения и реабилитации мужчина обратился в филиал фонда «Защитники Отечества», где помогли адаптировать его жилье к новым условиям. И рассказали о возможности проявить себя в компетенции «сборка-разборка электронного оборудования».
– Первый раз мы с координаторами приехали в колледж в феврале. Мне показали мастер-класс. Попробовал. Получилось, – вспоминает ветеран СВО.
Целеустремленность принесла результаты довольно быстро. В апреле этого года наш земляк одержал победу на региональном этапе в Улан-Удэ, затем – на отборочном туре в Красноярске и после – на чемпионате в Казани. А сейчас готовится к главному соревнованию — Всероссийскому этапу.