Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперт предрек «смерть биткоина» из-за перехода майнеров к ИИ

ИИ-хостинг приносит добытчикам первой криптовалюты почти в восемь раз больше дохода, чем майнинг. Трейдер Ран Нойнер заявил, что такая разница «убивает» сеть биткоина.

По его словам, обе индустрии конкурируют за одни и те же энергетические мощности, однако ИИ-компании готовы платить больше. Выручка добытчиков цифрового золота составляет $57-129 за мегаватт, тогда как дата-центры для нейросетей приносят $200-500 за тот же объем. 

В качестве подтверждения тенденции Нойнер привел несколько примеров из корпоративного сектора:

  • Core Scientific получила кредит на $500 млн от Morgan Stanley на строительство дата-центров для искусственного интеллекта;
  • MARA Holdings уведомила SEC о намерении продать часть биткоин-резерва для разворота в сторону ИИ;
  • Hut 8 подписала с Google соглашение о строительстве ИИ-инфраструктуры на $7 млрд;
  • Cipher Mining сократила хешрейт ради обслуживания нейросетей;
  • сооснователь Bitmain Цзихань Ву полностью ушел из майнинга в ИИ.

«Если бы я был майнером, выбор был бы очевиден. Поэтому сеть покидает все больше участников», — отметил эксперт.

Он также обратил внимание на падение хешрейта — показатель снизился на 14,5% с октябрьского пика. Уход майнеров повышает риск атаки 51%, считает Нойнер. Прежде такие ситуации сглаживал перерасчет сложности, но сейчас ситуацию усугубляет недостаток энергии. 

Хешрейт биткоина. Источник: Hashrate Index

По мнению эксперта, цифровое золото сможет конкурировать с ИИ лишь при одном условии — если его цена вырастет.

«Надеюсь, биткоин покажет одну зеленую свечу. Может, из-за войны, может, из-за регулирования», — резюмировал он.

Контраргументы 

Пионер криптоиндустрии и CEO Blockstream Адам Бэк не согласился с выводами Нойнера. По его словам, сложность майнинга скорректируется и вытеснит только наименее эффективных игроков. 

«Тик-так, следующий блок! Сложность падает, переключившиеся на ИИ уходят, и доходность майнинга сходится с доходностью ИИ», — написал он. 

Схожую позицию высказал аналитик Вилли Ву. Он подчеркнул, что в этом контексте цена на электроэнергию не играет решающей роли — она влияет только на конкуренцию между добытчиками первой криптовалюты. 

«То, сколько сеть биткоина готова платить за свою безопасность, определяется ценой BTC и использованием блокчейна. [...] Изучите механизм корректировки сложности биткоина — это фундаментальный краеугольный камень понимания BTC», — заявил эксперт. 

Инвестор Фред Крюгер объяснил, что в условиях более выгодных предложений со стороны ИИ майнеры будут отключаться до тех пор, пока сложность сети не снизится и майнинг не вернется в зону прибыльности. Это нормальный рабочий цикл биткоина, отметил он. 

Специалист по ESG Даниэль Баттен также указал на то, что расширение искусственного интеллекта зависит от цифрового золота. По его словам, майнеры способы задействовать недоиспользуемую энергию, балансировать энергосистемы и эксплуатировать устаревшее оборудование на дешевом электричестве.

Напомним, в марте аналитики Wintermute заявили о неактуальности традиционной модели майнинга. Они считают, что для выживания добытчикам первой криптовалюты придется либо переключаться на ИИ-хостинг, либо учиться управлять биткоин-резервами как рабочим капиталом. 

https://forklog.com/exclusive/ai/bitkoin-ili-iskusstvennyj-intellekt-chto-vyberut-majnery

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus