Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

PayPal и MoonPay запустят платформу для стейблкоинов

Платежная компания PayPal, инфраструктурный провайдер MoonPay и финтех-платформа M0 анонсировали продукт PYUSDx. Он позволит разработчикам выпускать собственные стейблкоины на базе PayPal USD (PYUSD) для конкретных экосистем и приложений.

Релиз платформы запланирован на следующий месяц. 

PYUSDx — это фреймворк для токенизации, который работает отдельно от оригинального PYUSD. Созданные на его базе токены нельзя будет хранить или переводить через стандартные аккаунты PayPal и Venmo.

Инструмент объединяет смарт-контракты M0 и инфраструктуру MoonPay. Главная цель проекта — снизить техническую нагрузку на разработчиков. Им больше не придется создавать платежную архитектуру с нуля для каждого отдельного приложения.

Создатели выделили несколько особенностей PYUSDx:

  • быстрый запуск новых токенов;
  • совместимость с разными блокчейнами;
  • прозрачность управления резервами;
  • возможность брендирования стейблкоинов.

Первым клиентом платформы станет DeFi-протокол USD.ai. Он выпустит специализированный стейблкоин для инфраструктуры искусственного интеллекта.

Параллельно PayPal расширяет реальное применение базового PYUSD. В конце 2025 года видеохостинг YouTube разрешил авторам контента из США принимать выплаты в этом стейблкоине.

Стейблкоин от SBI Holdings

Тем временем японский финансовый гигант SBI Holdings и Web3-компания Startale Group представили стейблкоин JPYSC с привязкой к японской иене. Разработка монеты стартовала в декабре 2025 года, релиз ожидается в апреле-июне.

Эмитентом выступит банк SBI Shinsei Trust Bank в соответствии с местными законами о цифровых активах. Дистрибьютором токена станет криптобиржа SBI VC Trade, а Startale возьмет на себя техническую часть.

Компании позиционируют JPYSC как регулируемую альтернативу долларовым стейблкоинам. Актив ориентирован на институциональных игроков, ончейн-платежи и трансграничные расчеты. Разработчики также планируют использовать токен для микроплатежей между ИИ-агентами.

Напомним, в январе объем стейблкоин-переводов превысил $10,5 трлн — максимальное значение с апреля 2022 года

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus