Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Не тихая гавань»: аналитики объяснили слабость биткоина на фоне роста металлов

Переток капитала в «тихие гавани» поддержит котировки драгоценных металлов. В то же время возможности для роста первой криптовалюты будут сдержанными, предположили аналитики XWIN Research Japan.

По их наблюдениям, текущая фаза рынка криптоактивов характеризуется консолидацией в диапазоне после коррекции от локальных максимумов. Импульс смещен в сторону снижения.

Раскорреляция

Котировки золота и серебра продолжили рост за последние три месяца, тогда как биткоин оставался в боковом тренде.

«Такой разрыв объясняется уходом инвесторов в традиционные защитные активы на фоне геополитической напряженности и ожидаемого снижения ставок», — пояснили специалисты.

По их словам, важную роль играет и доступность инструментов: «институционалам технически проще размещать капитал в драгметаллах». 

Опережающей динамике серебра способствовали дефицит предложения на рынке и высокий спекулятивный интерес.

https://forklog.com/exclusive/ralli-dyavolskogo-metalla

Биткоин — не тихая гавань?

Первая криптовалюта отстала от общей динамики, поскольку инвесторы продолжают воспринимать ее как высоковолатильный актив с повышенным риском, а не «тихую гавань».

«В периоды неопределенности капитал уходит в золото и гособлигации, а криптовалютам внимание уделяется по остаточному принципу», — отметили в XWIN.

В отличие от драгметалла, который опирается на базу долгосрочных держателей, цена биткоина «сильно зависит от спекулятивных позиций». Для формирования устойчивого восходящего тренда одних лишь макроэкономических факторов пока недостаточно, подчеркнули исследователи. 

Статистика CryptoQuant подтверждает слабость рынка. Индикатор видимого спроса (Apparent Demand) ушел в отрицательную зону — новые покупатели не приходят, «несмотря на высокие котировки».

Динамика индикатора Apparent demand для биткоина. Источник: CryptoQuant. 

Ситуацию усугубляет поведение краткосрочных инвесторов: метрика STH SOPR преимущественно находится ниже единицы.

«Это значит, что спекулянты фиксируют убытки или выходят в безубыток, усиливая давление продаж при любых попытках роста цены», — пояснили аналитики.

По их прогнозу, низкий спрос будет сдерживать биткоин, пока капитал перетекает в драгоценные металлы. Базовый сценарий предполагает дальнейшую поддержку золота и серебра как защитных активов при ограниченном потенциале криптовалюты. 

Смену тренда ознаменует возвращение Apparent Demand на «позитивную территорию» и закрепление STH SOPR выше порогового значения на уровне 1, заключили исследователи. 

Напомним, эксперт под ником Clouted констатировал истощение ликвидности после октябрьского обвала.

https://forklog.com/exclusive/ralli-dyavolskogo-metalla

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus