Объем дефолтов по облигациям в 2025 году вырос в три раза
Если сравнивать с предыдущим годом, то количество подобных инцидентов увеличилось вдвое, а их общая стоимость возросла втрое. Особенно уязвимым оказался сегмент высокодоходных облигаций: 19 эмитентов не смогли выполнить свои обязательства на сумму 23,4 миллиарда рублей.
Анализ ситуации показывает, что основными факторами, приведшими к неисполнению обязательств, стали систематические проблемы с кассовыми потоками, вызванные задержками платежей от контрагентов, рискованная долговая политика в условиях слабой финансовой стабильности компаний и чрезмерная зависимость от ограниченного числа клиентов.
Многие компании не успевают мобилизовать достаточные средства для выплаты купонов и погашения номинала облигаций. К внутренним проблемам добавились внешние вызовы: замедление темпов экономического роста и ужесточение кредитных условий со стороны банков.
Середина 2025 года ознаменовалась началом цикла снижения ключевой ставки — она уменьшилась с 21 % до 16 %. Это, а также снижение стоимости корпоративного долга, стимулировало увеличение объёмов размещения облигаций. Совокупный объём выпусков корпоративных облигаций превысил 9 триллионов рублей. Но, несмотря на благоприятные рыночные тенденции, эмитенты, уже столкнувшиеся с финансовыми трудностями, не смогли избежать сначала технических, а затем и реальных дефолтов.
Смягчение денежно-кредитной политики и ключевой ставки ЦБ дает возможность бизнесу рефинансировать кредиты, полученные в 2022-2024 годах. Однако, перекредитование не всегда выгодно для компании: нужно учитывать сроки старого и нового кредита. Эксперты журнала "Финансовый директор" разработали калькулятор в Excel, который подскажет, пора ли рефинансировать старые кредиты.
Инструмент для оценки перекредитования
Подготовлено экспертами Актион Финансы